Так ли независим биткоин от внешних факторов?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Чем популярнее, тем зависимее
  2. Психологическая связь
  3. Что еще влияет на стоимость биткоина
  4. Криптодержателям нужно обратить внимание на сектор IT фондовых рынков

Криптоадепты, перечисляя преимущества биткоина перед фиатными валютами, особенно любят указывать на то, что BTC является "тихой гаванью" для инвестиций, и он не подвержен влиянию "шоков", которые обычно вызывают коллапс в традиционной экономике и на фондовых рынках. Bitnewstoday решил выяснить у экспертов, так ли это на самом деле.

03.04.2020  |   Анализ криптовалют
Итоги 1 квартала: криптовалютный рынок чувствует себя лучше фондовых
То, что в течение длительного времени криптовалюты считали инструментом, независимым от внешних экономических и политических обстоятельств, было связано с недостаточным распространением крипторынка, считают ряд экспертов. По мере роста популярности BTC зависимость криптоактивов от традиционных рынков — фондового и валютного — становилась более очевидной.
"По данным аналитических сервисов за последний год коэффициент корреляции между Bitcoin и индексом S&P500 местами превышал 0,9. Это значит, что динамика цены одного актива практически повторяла движение другого. Но эта зависимость каждый раз проявлялась по-разному",

— комментирует Марат Мынбаев, основатель Amir Capital Group.

В некоторых ситуациях обвал фондового рынка влечёт за собой обвал на рынке криптовалют. Например, после официального объявления ВОЗ 11 марта 2020 года о начале пандемии COVID-19 и фондовый, и криптовалютный рынок отреагировали сильным падением из-за всеобщей паники.

25.03.2020  |   Анализ криптовалют
Коронавирус и биткоин. Как пандемия COVID-19 повлияла на рынок криптовалют
Индекс S&P500, включающий в себя 505 американских компаний с наибольшей капитализацией, демонстрировал падение в марте до 2437 пунктов. BTC 11 марта показал внушительную просадку до 4841.67, что является более 30% от показателей весны 2019г., с последующим волнообразным ростом до 9155.47, что с одной стороны схоже с динамикой S&P 500, который подрос до 3.036,13 пунктов (по данным на 27 мая 2020).
"Можно заметить, что BTC в некоторой степени показывает статистическую зависимость с показателями фондового рынка, золотом, активами и значимыми событиями в мире, особенно в последние месяцы, поэтому можно основательно предполагать, что показатели фондового рынка отразятся на дальнейших котировках крипторынка",

— считает Дарья Рогозина, инвестиционный советник Canyon River Investment Management.

Рис. 1 Динамика стоимости биткоина за последние три месяца

Источник: coinmarketcap

Однако в некоторых случаях проседания фондовых рынков дают импульс к росту стоимости биткоина. Так, например, Кирилл Вихлянцев, управляющий партнер консалтинговой компании KYC и Vax Capital, заметил:

"Волатильность на фондовых рынках различных стран также напугала инвесторов и часть из них обратили внимание на криптоактивы. Многие увидели в падении акций компаний на 30-40% такие же риски, как в инвестициях в криптовалюты".

Можно привести еще один пример. В мае 2019 года на фоне торговых войн между Китаем и США из-за политики президента Дональда Трампа в отношении китайского экспорта индекс S&P500 начал падать, а Bitcoin – расти по той причине, что инвесторы использовали его в качестве альтернативного инструмента для хеджирования рыночных рисков из-за давления на глобальную экономику.

В итоге можно сделать вывод, что незначительные колебания на фондовых рынках не влияют на стоимость биткойна, а резкие колебания или долгосрочные изменения, напротив. "Такие фондовые события влияют на заключение контрактов, стоимость товаров, поставки, и поэтому могут напрямую отражаться на курсах криптовалют", - заметила Антонина Левашенко, старший научный сотрудник Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС.

Олег Богданов, ведущий аналитик QBF, полагает, что взаимосвязь между рынками криптовалют и классическими активами чисто психологическая:

"Некоторые считают, что эмиссия центробанков должна вызывать бурный рост альтернативных валют. Иногда это действительно происходит, но со временем и эта корреляция исчезнет. Цифровая валюта не является инвестиционным инструментом: её трудно отнести к финансовым активам, поскольку у нее нет внутреннего денежного потока, бизнеса, а также купонной или дивидендной доходности".

К тому же некоторые аналитики указывают на то, что биткоин и другие криптовалюты считаются высокорисковыми активами, от которых инвесторы избавляются в условиях падения и турбулентности в первую очередь.

"Падение фондового рынка влечет за собой обвал и на рынке криптовалют, прежде всего, курса биткоина, в котором многие инвесторы хранят часть своих активов и при продаже которого они получают быструю ликвидность на падающем рынке. Преодолеть эту зависимость от глобальных процессов криптовалюте удастся, когда вложения в биткоин будут считаться не менее надежными, чем, например, акции Apple",

- полагает Сергей Менделеев, основатель биржи криптовалют Garantex.

29.05.2020  |   Евросоюз
За кулисами криптовалютной индустрии: как биржи адаптируются к новым условиям рынка
Стоимость биткоина зависит от трех параметров, два из них — полностью внутренние: законодательное регулирование и манипуляции крупных держателей монеты; они от биржевых котировок не зависят. Есть третий параметр — спрос, который отчасти коррелирует с ситуацией на фондовых рынках и в экономике в целом.
"Сегодня центробанки некоторых стран (ФРС США, ЕЦБ и др.) печатают очень много денег для поддержки своих экономик, что может частично обесценить их валюты. На этом фоне биткоин, который нельзя эмитировать бесконечно, выглядит более надежным в смысле инфляции, и это повышает спрос на него",

- отметил Николай Клёнов, финансовый аналитик Raison Asset Management.

Виктор Першиков, ведущий аналитик компании 8848 Invest, заметил:

"С одной стороны, прослеживается техническая корреляция, когда рынок акций растёт синхронно с курсом BTC или других криптовалют, однако большую часть времени преобладают фундаментальные расхождения в ценовых изменениях: скоуп фундаментальных факторов разнится между рынком криптовалют и фондовым рынком развитых экономик, на курс BTC влияют факторы, которые не применимы для рынка акций, такие как добыча, хешрейт, сложность, объемы энергопотребления, регулирование отрасли и многое другое".

Однако аналитики советуют обратить внимание на сектор IT фондовых рынков, например на индекс NASDAQ. Дело в том, что многие IT компании в США интегрируют свои блокчейн-решения и рассматривают возможность создания стейблкоинов и блокчейн-сетей в своей работе. Таким образом, весной этого года необходимо было отслеживать отчетность IT сектора фондовых рынков, например США, чтобы сделать вывод о том, как себя чувствует сектор в плане экономики и фундаментальных показателей. На текущий момент очевидно, что основное влияние на курс цифровых активов оказывают именно IT компании с их желанием интегрировать современные блокчейн-решения или предложить свои децентрализованные платформы.

17.03.2020  |   Анализ криптовалют
Криптовалюты в кризис. Смогут ли они когда-нибудь стать глобальной безопасной гаванью?
Сложно не согласиться с тем, что на волатильность биткоина и рынка криптовалют в целом влияют факторы, которые никак не зависят от положения дел в традиционной экономике, политике и т.п. Однако биткоин зависит от внешних шоков, так как участниками криптобирж являются такие же люди, что и участники фондовых рынков, которые подвержены психологическому давлению. Поэтому крупные истерики на фондовых рынках будут вызывать паники на криптовалютных.

Изображение: Finance Magnates

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость