Существует ли для биткоина эффект выходного дня?

Считается, что чаще всего курс биткоина снижается на выходных — сильнее, чем в любой другой день недели. У этой теории есть несколько аргументов:

  • На выходных трейдеры меньше торгуют. В результате падает ликвидность рынка, из-за чего риски резких колебаний увеличиваются;
  • Краткосрочные трейдеры любят фиксировать прибыль в конце недели. Закрывая позиции, они вызывают снижение рынка;
  • «Киты» любят раскачивать рынок на выходных;
  • Институциональные покупатели на выходных отдыхают и не могут поддержать цену.

Аналитики Ecoinometrics решили выяснить, имеют ли эти утверждения какие-либо основания или рынок статистически снижается в любой будний день так же, как и на выходных. Для этого они собрали информацию об открытии и закрытии дневных свечей по всемирному координированному времени с момента первого халвинга в сети биткоина.

На изображении ниже серыми точками обозначена доходность инвестиций в течение одного дня, а красной вертикальной линий — медиана каждого распределения. Плотность распределения также была выделена цветом — от более редкой (светлых тонов) до более густой (темных тонов). Распределения расположены в обратном порядке, то есть от воскресенья до понедельника.

Как видно на иллюстрации, доходность для всех дней недели почти одинакова. Кроме того, выпадающих значений на выходных оказалось даже меньше, чем в другие дни.

Также аналитики Ecoinometrics рассмотрели вопрос с другой стороны, оценив процентное расстояние от уровня открытия свечи до ее самой низкой точки. Они предположили, что цена в отдельные дни может опускаться ниже, но затем восстанавливается. Для наглядности эксперты Ecoinometrics ввели квартили — красные вертикальные линии, которые делят выборку на четыре группы, содержащие приблизительно равное количество наблюдений.

Обнаружилось, что и здесь ситуация обстоит так же. Первые три квартиля находятся приблизительно на одном расстоянии, а последний, советующий крайним отклонениям цены, на выходных оказался даже ближе к нулю. Наиболее волатильными днями в этом отношении стали среда, четверг и пятница.

Таким образом теория эффекта выходного дня была опровергнута. Аналитики заявляют, что получили примерно такие же результаты, когда проводили расчеты после каждого отдельного халвинга, то есть никаких сильных изменений в распределении волатильности на рынке биткоина по дням недели со временем не произошло.

Государство и общество