Stripe инвестировала в индийскую финтех-платформу Clear в раунде на $75 млн

Делитесь и голосуйте:

Стартап планирует направить средства на развитие b2b-сервисов и выход на международные рынки.

Индийская платформа по возврату налогов и b2b-платежей Clear привлекла $75 млн в раунде финансирования серии С. В результате оценка стартапа выросла до $700 млн, рассказали источники TechCrunch.

  • Лид-инвестором стала инвестиционная компания Kora Capital. Финансирование также предоставили платежная компания Stripe, венчурная фирма Alua Capital, частная инвестфирма Think Investments и другие существующие инвесторы.

  • Финтех-стартап вложит средства в развитие b2b-сервисов в области кредитования и платежей, а также инвестирует в экспансию на международные рынки.

  • Основанная в 2011 компания первоначально называлась ClearTax и помогала клиентам заполнять и подавать налоговые декларации по возврату налоговых платежей в электронном виде. Позже частные клиенты Clear получили возможность инвестировать средства в паевые фонды, а компании — использовать SaaS-платформу для управления платежами и факторинга.

  • В настоящее время платформа Clear обслуживает более 10% бизнес-счетов Индии общей стоимостью в $400 млрд. Для сравнения, в 2016 году доля обслуживаемых счетов составляла около 3%.

  • Клиентами стартапа стали 6 млн частных лиц, более 1 млн компаний малого и среднего бизнеса, по собственным данным платформы.За последние полгода SaaS-платформу компании начали использовать более 3 тыс. крупных предприятий. В течение следующих нескольких лет Clear планирует увеличить их число до 10 тыс., а также довести количество клиентов МСБ до 10 млн.

  • Финансирование Clear стало второй инвестицией платежной компании Stripe в Индии. Напомним, на прошлой неделе Stripe приобрела индийский стартап Recko для сверки платежей клиентов.

Развитию платформы способствует цифровизация платежной и налоговой системы Индии. В частности, запуск проекта «Цифровая Индия», отказ от бумажных носителей, налоговые льготы для компаний, внедряющих цифровые технологии и создание единой платформы для налоговых и административных онлайн-платежей PayGov.

Читайте также: «финтех-имба»: как меняется рынок необанкинга в Индии.

В шести раундах финансирования, включая последний, компания Clear привлекла $140 млн, по данным Crunchbase. Одними из первых инвесторов финтех-компании были основатель PayPal Макс Левчин, Виджай Шарма из Paytm, Нирай Арора из Whataspp и фонд Sequoia.

В июле Clear приобрела платформу b2b-платежей yBANQ. Она поможет компании соединять клиентов с их деловыми партнерами — поставщиками, клиентами, дистрибьюторами, бухгалтерами — на единой платформе, рассказала компания. В 2020 году Clear купила сервис по заполнению деклараций Karvy.

Читайте также: к 2024 году Индия вытеснит Великобританию из топ-5 фондовых рынков, считает Goldman Sachs.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость