Страсти по Binance – биржи нет и никогда не было на Мальте

Делитесь и голосуйте:

Управление по финансовым услугам Мальты (MFSA) опровергло сообщения в СМИ и информацию в других источниках, что Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют по торговым объемам, зарегистрирована в стране.

Регулятор также заявляет, что Binance, первоначально основанная в Китае, никогда не получала необходимого разрешения на оказание финансовых услуг на Мальте или на ведение деятельности с территории Мальты, и поэтому MFSA не контролирует ее.

Кроме того, в уведомлении говорится, что Управление проводит расследование на предмет того, не ведет ли «Binance какую-либо деятельность на Мальте, которая может не входить в сферу регулирующего надзора».

Нет дыма без огня

В свою очередь, генеральный директор BINANCE Чанпэн Чжаo заявил, что биржа никогда не располагалась на Мальте и не открывала там офисов, а все заявления на этот счет — полная дезинформация. В связи с этим предупреждения MFSA не имеют смысла.

Комментируя эту ситуацию в сети Твиттер, он добавил: «Здесь имеет место смесь правды, слухов и заблуждений. У Binance нет штаб-квартиры на Мальте, и она не ведет там деятельность. Это старые новости и ничего не поменялось, поэтому странно превращать все это в сенсацию. Комментарии сообщества отражают понимание реальной ситуации».

Дело во том, что в 2018 году сообщалось о намерении Binance открыть офис на Мальте, когда у компании начались юридические сложности в азиатском регионе, включая такие страны как Гонконг и Японию. Тогда Чанпэн Чжао подтвердил эту информацию, но не сообщил, когда состоится открытие мальтийского офиса.

«Блокчейн-остров»

Средиземноморский остров уже давно считается одним из самых привлекательных мест для открытия компании, работающей в сегменте блокчейн-технологий. Самый крошечный член Европейского союза получил название «блокчейн-остров», и несколько ведущих криптобирж сделали Мальту центральным центром своей деятельности.

Финансовый регулятор MFSA заявил ранее в этом году, что он получил «Письма о намерениях» от 34 потенциальных поставщиков услуг в сфере цифровых активов, включая 21 криптобиржу. Компании запрашивают разрешение на работу на Мальте.

До 31, октября эти криптопровайдеры работали в соответствии с переходными положениями, изложенными в Законе о виртуальных финансовых активах страны, который предусматривает набор правил для тех, кто занимается бизнесом, связанным с криптовалютой. Те, кто желает продолжать предоставлять свои услуги в регионе после истечения переходного периода, теперь должны подать в MFSA заявку на получение лицензии.

Учитывая значительное внимание средств массовой информации к молодой индустрии криптоактивов, в Законе также изложены строгие требования к другим поставщикам услуг, включая брокеров, управляющих портфелями, кастодианам, поставщиков кошельков и инвестиционных консультантов.

Источник

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость