Стоит ли вкладывать в Биткоин, что бы спасти свои сбережения во время кризиса?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Пример из истории
  2. Покидая тонущий корабль
  3. Биткоин спасет от кризиса?
  4. Недостатки

может быть игрушкой для многих: интересным способом эксперимента с цифровыми деньгами или средством совершения покупок в интернете. Но многие всерьез рассматривают его как «убежище» во время финансового шторма.

Страны, которые находятся в разгаре экономического кризиса, часто затягивают свои «финансовые гайки»: они устанавливают контроль над капиталом населения, что мешает людям совершать такие базовые вещи, как, например, снятие денег из банка.

Некоторые люди обращаются к Биткоину, как к альтернативной форме валюты, несмотря на предупреждения регулирующих органов о том, что Биткоин не является стабильной монетой, и о том, что он даже может быть опасен.

Греция вступила в Европейский Союз в 1981 году и ввела евро в 2001 году, однако, страна осталась отдельным сообществом в Европе. Когда мировой финансовый кризис поверг страны в рецессию в 2008 году, Греция сильно пострадала. Она накопила огромные долги и просила следующие несколько лет помощи от Европейского центрального банка, также, как и другие страны, пострадавшие от подобных проблем.

Правительство Греции становилось все более раздражительным из-за суровых условий, навязанных ему его кредиторами, что ухудшало переговоры. В июне 2015 года переговоры о последнем раунде финансовой помощи окончательно сорвались.

Страна провела референдум, чтобы определить, останется ли она в Евросоюзе или просто выйдет из него. Тем временем правительство пыталось избежать набега на банки, просто закрыв их на неделю. В панике потребители не могли снять свои деньги, беспокоясь о том, что они могут потерять все.

Ценность валюты основана на вере: когда люди теряют веру в валюту, происходит типичная реакция, которая заключается в том, что они начинают использовать другую валюту, которую считают более ценной. Традиционно стоимость более или менее привязана к самой стабильной валюте - в новейшей истории это доллар США.

Биткойн рассматривается некоторыми как ценная валюта из-за нескольких преимуществ перед старомодными наличными деньгами (Фиатом).

Во-первых, он не контролируется центральной властью. В странах, где люди не доверяют такому институту, как центральные банки, и где правительства управляют экономикой, Биткойн кажется населению более разумной альтернативой.

Второе преимущество заключается в том, что получить Биткойн проще, чем многие Фиатные валюты. Его можно легко и быстро купить и продать через онлайн-биржи криптовалют.

Исследования показывают, что люди все чаще рассматривают Биткоин как жизнеспособную альтернативу своим внутренним валютам в период кризиса.

По мере развития греческого кризиса биржи криптовалют сообщали о значительном росте спроса, когда люди торговали криптовалютой по всему миру. Львиная доля увеличения пришлась на клиентов из Греции.

Цена Биткойна также значительно выросла по мере углубления кризиса в Греции, что еще больше подтверждает идею Биткойна как валюты, которая позволит сохранить или даже приумножить деньги во время кризиса.

Скачки цен Биткойна коррелируют с финансовыми кризисами во всем мире. Когда в апреле 2013 года Кипр был в гуще банковского кризиса, цена на криптовалюту достигла рекордно высокого уровня. Цены на биткойны в 2017 году выросли еще выше.

В других местах, где вводится контроль над капиталом, население также искало спасение в криптовалюте. Аргентина является тому ярким примером: правительство страны не позволило населению покупать доллары США во время собственного финансового кризиса.

Отчеты свидетельствуют о том, что Аргентина стала горячей точкой для активности спроса на Биткоин. Поскольку банки там стагнировали, цены на криптовалюту там были выше, чем в других странах.

Аргентина даже стала лидером по индексу потенциала рынка Биткоинов (BMPI), который был подготовлен экспертами Лондонской школы экономики. BMPI показывает, в каких странах Биткоин может набрать наибольшую популярность.

Людям может понравиться идея избежать кризиса, уйдя в цифровую валюту, которая без центрального контроля. Однако и она имеет ряд недостатков. Цена на биткойн исторически была крайне нестабильной, хотя проблемы регулирования в 2018 году несколько смягчили это.

Одним из основных недостатков BTC и виртуальных валют в целом является то, что они не поддерживаются, не регулируются и не гарантируются правительством или какой-либо системой. Это означает, что будет очень трудно вернуть средства, утраченные в случае кражи или других потерь. Биткойн защищен только блокчейном, который регистрирует владение и предотвращает взлом физических лиц.

Без регулирования правительствам становится трудно облагать налогами владельцев криптовалют, снижая способность повышать доходы или функционировать для обеспечения соблюдения критических правил. По сути, правительства должны будут найти альтернативные средства для финансирования, если будет поддержан переход на Биткойн (как это происходит сегодня).

Однако самая большая проблема экономики - это когда люди боятся потерять все. Хотя Биткойн является заманчивым местом для хранения активов до тех пор, пока экономика не восстановится, он является гораздо более нестабильным способом хранения, чем банки, что значительно увеличивает риск потерять все, особенно если Вы, при падении курса, сразу, испугавшись, побежите продавать криптовалюту.

А вы бы стали инвестировать в Биткойн или любую другую криптовалюту во время кризиса в стране? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость