Stellar Lumens: проснулся или еще рановато?

Делитесь и голосуйте:

Stellar – проект, в 2014 году «отпочковавшийся» от криптовалюты Ripple. Эта блокчейн-платформа позиционирует себя как быструю и открытую альтернативу более традиционным платёжным решениям. Пользователям Stellar открывается целый ряд возможностей – международные платежи, обмен валюты, создание приложений на смарт-контрактах... Но несмотря на это прошлый год оказался не самым удачным для курса Lumens (XLM), токенов Stellar.

20.02.2019  |   Криптовалюты
К сервису IBM на базе Stellar (XLM) в ближайшее время присоединятся десятки банков
Интересно, что перед этим многие аналитики были весьма оптимистичны и чаще всего пророчили проекту блестящее будущее – прежде всего, за счет установления многочисленных партнерских отношений. Пожалуй, наиболее важным из них было сотрудничество с IT-гигантом IBM, результатом которого стала основанная на Stellar платёжная система World Wire. Представитель компании, Джесси ЛАНД, заявил:
«Мир скоро станет свидетелем того, как банки один за другим начнут создавать свои криптовалюты. И у Stellar есть отличные шансы стать средой обитания для этих валют».

Впрочем, в 2019 Ланд покинул IBM, а токены XLM продолжил падение, которое началось ещё в 2018 вместе с общей депрессий рынка криптовалют. Да, резких перепадов цены удалось избежать – но итоги всё равно остались неутешительными: Lumens начали год с курсом 11 центов, а к 2020 «похудели» до 4 центов.

28.02.2020  |   Инновации
Stellar инвестирует в платформу для секьюрити-токенов
Одной из причин произошедшего стали недостатки самой платформы. Stellar работает по собственному алгоритму консенсуса SCP. Согласно этому алгоритму, транзакции подтверждаются валидаторами, которые не получают никакого вознаграждения, не считая очень небольшой комиссии. Теоретически таким валидатором может стать любой пользователь сети, имеющий достаточно поддержки пользователей. Предполагалось, что плюсом этой системы будет децентрализованность, недостаток которой в Ripple и стал главной причиной появления Stellar.

Однако проведенные в апреле 2019 года независимые исследования показали, что существуют критически важные ноды (узлы сети), отказ которых может вывести из строя всю систему сразу. И действительно, нечто подобное произошло уже 15 мая – сеть Stellar не работала на протяжении 67 минут по причине невозможности достигнуть консенсуса. Разработчики объявили, что причиной неполадки стали не проблемы с уже существующими нодами, а напротив, введение в строй новых элементов системы. Так или иначе, через три дня последовало падение Lumens, по всей видимости не связанное с колебаниями курса биткоина.

Нельзя сказать, что Фонд Разработки Stellar (SDF) бездействовал. Одной из предпринятых мер стало радикальное сокращение количества имеющихся у SDF токенов. Из 100 млрд выпущенных XLM фонду принадлежало более 85 млрд, предназначенных для развития проекта, партнёрских программ и раздач – хотя изначально предполагалось выделить на эти цели не более 15% от общей массы. Но, по собственному признанию разработчиков, такое количество криптовалюты было попросту затруднительно ввести на рынок без негативных последствий. А из-за снижения стоимости токенов эффект от организуемых SDF мероприятий неуклонно снижался. И потому в ноябре 2019 года около 55 миллиардов XLM были «сожжены» — на тот момент они стоили примерно 4.7 млрд долларов. Новость об этом облетела все тематические ресурсы, а рынок не замедлил отреагировать значительным, пусть и кратковременным, ростом курса.

04.09.2019  |   Инновации
Сеть Stellar планирует использовать компания по управлению активами Franklin Templeton Investments
В октябре того же года сетью было одобрено предложение об отключении механизма искусственной инфляции. До этого система каждый год раздавала своим пользователям 1% от общего количества выпущенных токенов. Разработчики рассчитывали, что это подстегнет развитие проектов на базе Stellar, авторам которых, благодаря механизму голосования, и должны были приходить «бесплатные» XLM. В реальности же в голосовании участвовало немногим более 18% от зарегистрированных кошельков, а большая часть новых токенов уходила на кошельки SDF.

Возможно, именно эти меры помогли переломить негативный тренд. В настоящий момент стоимость Lumens составляет почти 7 центов с тенденцией к росту – криптовалюта смогла оправиться от мартовского падения. Прогнозы экспертов стали гораздо осторожнее, и колеблются от незначительного снижения до результатов в 20-30 центов. Хватит ли этого для устойчивого развития проекта в условиях глобального кризиса? Вопрос во многом риторический, но пока что Stellar растет интенсивно и, не исключено, что вернется в топ-10 криптовалют по капитализации.

Изображение: Crypto Radar

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость