Стейкинг TON Coin, инструкция для новичков

Делитесь и голосуйте:

Ну вот и все. Выделенные год назад для добычи методом Proof of Work пять миллиардов цифровых монет TON Coin перекочевали на адреса майнеров. Майнинг TON завершился и теперь начинается стейкинг ТОН. Больше не нужно возиться с настройками видеокарт и просыпаться по ночам, чтобы проверить стабильность работы оборудования. Деньги будут преумножать сами себя. Как запустить стейкинг ТОН коин 2022, мы вам сейчас расскажем.

Содержание

  • 1 Что такоестейкинг TON COIN
    • 1.1 Принципработы стейкинга TON
  • 2 Какпоставить TON в стейкинг
  • 3 Список стейкинг-пулов
    • 3.1 Stake Tonhub
  • 4 Как вернутьмонеты из пула
  • 5 Доходность,калькулятор для расчета
  • 6 Где купитьмонеты для стейкинга

Что такоестейкинг TON COIN

Стейкинг ТОН — это заработок на криптовалюте TON Coin путем участия в обеспечении безопасности сети. В блокчейнах, работающих на алгоритме Proof of Stake обработкой транзакций и созданием новых блоков данных занимаются специальные узлы-валидаторы.

Чтобы запустить такой узел, нужно сделать ставку внутренними токенами сети. Размер ставок довольно высок и чем больше денег на счету, тем лучше. Поэтому в большинстве PoS-сетей валидаторы могут привлекать деньги обычных пользователей, отдавая им за это часть своего заработка. Вот так работает стейкинг. ТОН изначально работал на PoS-алгоритме, и майнеры были здесь временным явлением. Ссылка на публикацию о прекращении майнинга ТОН https://t.me/toncoin_rus/403

Принципработы стейкинга TON

За безопасность сети TON Coin отвечают четыре группы узлов. Основная роль отведена валидаторам. Они проверяют транзакции и генерируют блоки. Запуск ноды валидатора не менее сложный процесс, чем запуск майнинг-фермы. Кроме того, за длительный простой и тем более за злонамеренное вредительство предусмотрен штраф, который будет с суммы вашего залога. Если это вас не пугает, и вы желаете ознакомиться с инструкцией по запуску ноды валидатора, перейдите по ссылке https://github.com/tonlabs/main.ton.dev

За каждым валидатором стоит группа номинаторов. Это как раз те люди, о которых мы говорили в начале данной главы. Они передают свои активы в управление одному из валидаторов и получают за это долю от его заработка, соразмерную доле вложенных ими средств. Это и есть стекинг TON Coin. Номинаторы не запускают никаких узлов, им нужен только криптокошелек. Но если валидатор, которому они доверили средства, проштрафится, то они также пострадают и даже могут лишиться всех вложенных денег. Поэтому нужно внимательно выбирать доверенный узел.

Надзор за валидаторами осуществляют фишермены. Они скрупулезно проверяют все шардчейны и как только найдут в уже сформированной цепочке бракованный блок, сразу же публикуют аргументы, подтверждающие их правоту, и получают за это деньги. Как вы уже, наверное, догадались, штрафы наложенные на валидаторов, идут на оплату услуг фишерменов. Как говорится, ничего личного, они просто делают свою работу. На должность фишермена может претендовать любой валидатор, непрошедший конкурс по причине недостаточной суммы средств на личном кошельке для того, чтобы сделать ставку или просто не получивший места по причине переизбытка претендентов на должность валидатора. Надо сказать, что сеть TON Coin держит в штате всего 1000 нод валидаторов.

В случаенеобходимости на помощь валидаторам могут прийти коллаторы. Они вступают в делотолько при повышенных нагрузках на сеть. Основной задачей коллаторов являетсяфильтрация блоков шардчейнов и снабжение их доказательствами по Мерклу.Коллаторы не подписывают блоки, а только делают предварительную обработку. Втекущий период в их услугах нет нужды, валидаторы справляются сами.

Какпоставить TON в стейкинг

Если вы решили стать номинатором, вам нужно обзавестись кошельком. Ознакомиться с доступными приложениями можно на странице https://ton.org/wallets. После того как вы создали кошелек и пополнили его энной суммой TON Coin, вам нужно выбрать пул и отправить средства.

Пулы валидаторов и номинаторов содержат активы в смарт-контрактах, что гарантирует использование привлеченных средств по назначению и своевременную выплату процентов. Минимальная сумма вложения средств номинатора зависит от выбранного пула.

Список стейкинг-пулов

Полныйсписок пулов номинаторов находится здесь. Обращайте внимание на размер долювалидатора, общую сумму средств и размер ставки номинатора. Вся информация опуле должна отображаться таким же образом, как на картинке. Отсутствие данныхсвидетельствует о некорректно работающем смарт-контракте пула.

Stake Tonhub

Мобильное приложение Ton Hub является одним из лучших кошельков для стейкинга тон. Ссылка на официальный сайт проекта https://tonhub.com

Установкаприложения

Чтобы установить приложение, нажмите Download на главной странице сайта и перейдите в магазин приложений для вашего устройства, на страницу Ton Hub. Вы также можете отыскать кошелек по названию в Google Play или App Store, непосредственно на вашем смартфоне. Установите кошелек согласно инструкции (не забудьте сохранить seed-фразу) и отправьте деньги на его адрес.

Пополнение баланса

Если у вас уже есть ТОН на другом кошельке, Tonhub снабжен опцией быстрого переноса средств. Можно также купить монеты в мессенджере Telegram или на одной из торговых платформ. Чтобы скопировать адрес кошелька, нажмите «Получить» и вы увидите его на экране смартфона.

Отправкамонет в стейкинг

Итак, вы создали и пополнили кошелек, нужно активировать стекинг TON Coin. Перейдите по ссылке https://tonwhales.com/staking. Вы попадете в первый децентрализованный пул ставок TON с открытым исходным кодом. Сервис смарт-контрактов гарантирует, что ваши монеты будут использоваться только для проверки. Прибыль от проверки будет разделена между участниками (номинаторами).

Чтобыдобавить деньги, нужно:

  • Открытьстраницу пула и кликнуть Connect Tonhub;
  • ОтсканироватьQR-код на странице пула с помощью своего кошелька;
  • Указатьсумму (минимум 50 Ton) и подписать исходящую транзакцию. В комментариях к переводупоставьте маленькую латинскую букву d.

Если присканировании Qr-кода произойдет сбой, скопируйте адрес пула и отправьте в ручном режиме.Каждый номинатор обязательно должен иметь личный кошелек. Переводы с криптобиржи других сервисов будут для вас утеряны.

Как вернутьмонеты из пула

Чтобыполучить назад вложенные средства, нужно оплатить обратный перевод. Отправьтена адрес пула один тон, но в комментариях поставьте маленькую латинскую букву w. Выводится только вся сумма однимтраншем, максимальный срок выполнения операции 18 часов.

Доходность,калькулятор для расчета

Производить стейкинг TON Coin расчет прибыли можно самостоятельно, используя APY конкретного пула. В кошельке Tonhub сумма дохода от стейкинга ТОН рассчитывается при отправке денег на пул. В среднем номинатор получает от 8 до 11% годовых.

Где купитьмонеты для стейкинга

Приобрести тон для стейкинга можно с помощью телеграмм-бота @CryptoBot, ссылка https://t.me/CryptoBot. Криптовалюта TON Coin торгуется на 12 торговых платформах, самые крупные OKX и FTX.

Купить Toncoin без регистрации можно на децентрализованных площадках Uniswap и Pancakeswap. Полный список бирж и актуальный курс Toncoin доступны на https://www.coingecko.com/en/coins/the-open-network#markets.

Криптовалюта TON Coin торгуется и в интернет обменниках. Здесь ее можно купить за рубли или другой фиат с банковской карты или электронного кошелька. Поддерживается также обмен на другие криптомонеты. Полный список надежных сервисов доступен на https://www.bestchange.ru.

Теперь вы знаете, что представляет собой стейкинг ТОН Коин в 2022 году, и как на нем заработать. Если кто еще не успел распродать монеты TON, добытые в майнинге, то не спешите это делать сейчас. Лучше отправить в стейкинг, и ждать пока подорожает. Можно и прикупить немного крипты, но инвесторы всегда должны помнить о диверсификации рисков.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость