Стейкинг и криптокредитование — что выгоднее стейблкоины или PoS-криптовалюты?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Стейкинг криптовалют в 2020 году
  2. Стейкинг и криптокредитование — это не одно и то же
  3. Реальный ROI и волатильность
  4. Количество доступных платформ и условия
  5. Риски: интерес к проекту
  6. Вывод

В данном материале мы рассмотрим перспективы стейкинга криптовалют как нового способа пассивного заработка, про отличия стейкинга от криптокредитования, а также про основные платформы, предназначенные для этого.

Если вы раньше не интересовались стейкингом, то от разнообразия монет и платформ, поддерживающих данных вид пассивного дохода, может закружиться голова. А с появлением стейкинга стейблкоинов выбор стал еще шире. Какой вид монет лучше с точки зрения профита и рисков?

Еще год назад стейкинг криптовалют был делом куда более простым, чем сейчас. На крипторынке присутствовали всего несколько специализированных платформ, пара популярных криптовалют и примерно одинаковые ставки доходности.

Но эти времена прошли: в 2020 году стейкинг вырос в серьезный сегмент крипто-индустрии по нескольким причинам.

  • Во-первых, на рынке теперь представлено более 30 PoS-монет, которые поддерживают возможность стейкинга.
  • Во-вторых, у многих криптобирж сейчас есть собственные PoS-ноды — интересная альтернатива специальным стейкинговым платформам.

Более того, теперь инвесторам доступен стейкинг и депозитные счета в стейблкоинах, которые позволяют минимизировать риск и получить доходность на уровне PoS-монет или даже выше. Что же выбрать?

Чтобы это узнать, необходимо сравнить два основных варианта, представленных на рынке (PoS-монеты и стейблкоины), по ряду четких критериев. Однако вначале нужно сделать важную оговорку о природе стейкинга.

Монеты, в которых используется алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS) — Tezos, Cosmos, BIP, и LOOM — изначально поддерживают стейкинг. В то время как стоимость стейблкоинов привязана к определенному активу — например, к доллару США.

Для стейблкоинов доступен не стейкинг, а займы — монеты выдаются в качестве кредита другому пользователю, который в ответ вносит залог. Однако для инвесторов нет особой практической разницы между стейкингом и кредитованием. Вот почему на крипторынке можно услышать, например о «стейкинге USDC».

Сравним окупаемость инвестиций в PoS-монеты и стейблкоины и то, как на данный показатель влияет волатильность, которая присуща крипторынку.

  • PoS-монеты. У каждой монеты есть своя номинальная ставка доходности, встроенная в алгоритм. Например, для Cosmos (ATOM) она равна 8.35%. Однако по-настоящему важная величина — это реальная доходность, которая рассчитывается на основе изменения цены за какой-либо период. Например, если бы вы инвестировали $10 000 в стейкинг монет ATOM 1 января этого года, то к 1 июня вы получили бы номинальный доход в размере около 3.5%. Вместо 2309 монет у вас стало бы 2390. Однако за тот же период в пять месяцев цена монеты упала более чем на 30%: с $4.33 to $2.96. Стоимость стейка вместе с процентами составила бы всего $7075, а реальный ROI опустился бы до -30%.
  • Стейблкоины. С ними все просто: какая ставка заявлена, такой ROI и получает инвестор, за вычетом комиссий платформы. На платформах криптокредитования ставки довольно стабильны и позволяют предсказать доход: скажем, если за депозиты в USDC на платформе Fulcrum начисляется 1.94% годовых, то ваш профит в долларовом эквиваленте тоже будет равен 1.94%, если только не произойдет что-то из ряда вон выходящее и монета USDC не потеряет своей привязки к доллару США.

Вердикт: в среднем реальный ROI стейблкоинов выше и более предсказуем, так как почти отсутствует волатильность. PoS-монета может внезапно вырасти в цене и принести доходность в 20% и более, но также может и потерять половину своей стоимости.

Далее сравним количество доступных платформ для стейкинга PoS-монет и стейблкоинов и условия, которые они предлагают держателям.

PoS-монеты

Десятки платформ предлагают стейкинг популярных монет вроде Tezos и Cosmos. Эти площадки можно разделить на две категории:

  • Специализированные сайты — Staked, Staking Lab и Dokia Capital среди прочих.
  • Криптобиржи — Bitfinex, Kraken и KUCOIN среди более мелких платформ.

Конечно, конкуренция платформ — это хорошо для инвесторов, но такой широкий выбор также означает, что вам придется потратить больше времени на поиск информации.

Выбрав монету, нужно будет изучить ставки доходности с учетом комиссии на разных площадках, а также оценить риски каждой из них. При этом ставки комиссий на разных платформах могут сильно различаться, что влияет на доход инвестора. Например, для монеты ATOM* биржа BINANCE обещает доходность в 6–9% годовых, в то время как на Stakin этот показатель составит 9.1%, а на Gate.io — всего 6.1%.

Стейблкоины

Данный тип цифровых активов можно депонировать на различных платформах кредитования:

  • Централизованных — BlockFi, CoinLoan, Nexo, а также ряд бирж — Binance, Bitfinex, Poloniex.
  • Децентрализованных — Compound, Nuo, dYdX, Aave и прочих.

При этом стоит учитывать, что разные платформы кредитования могут предлагать абсолютно разные ставки для одной и той же монеты. Например, доход по депозитам в USDC варьируется от 1.25% до 8.6%.

Вердикт: по количеству платформ выигрывают обычные стейкинговые монеты. Однако в случае стейкинга или кредитования в стейблкоинах выбрать платформу легче: не придется сравнивать так много вариантов.

Мы уже упоминали волатильность как ключевой фактор риска. При стейкинге стейблкоинов инвестор получает вознаграждение в криптовалюте, которую часто можно обменять на фиат. А вот стейкинг PoS-монет может привести к убыткам из-за волатильности. Еще один фактор, по которому стоит оценивать доходность инвестирования в PoS-монету, — уровень интереса к конкретной монете.

У стейблкоинов есть весомое преимущество: они изначально создавались как надежный способ хранить и переводить средства между участниками сделки. В условиях текущего кризиса интерес инвесторов к стейблкоинам может только расти. С другой стороны, каждая PoS-монета — это криптовалюта какого-то блокчейн-проекта, который может как добиться успеха, так и провалиться. Если фаундеры не запустят продукт, то цена токена может обвалиться.

Еще один фактор риска — сама платформа, на которой происходит стейкинг. И для стейблкоинов, и для PoS-монет доступны как централизованные (кастодиальные), так и децентрализованные (некастодиальные) площадки. Криптобиржа вроде Binance — классический пример кастодиального решения: вы передаете монеты на хранение бирже. Если она подвергнется атаке хакеров, ваш стейк может пропасть.

В случае некастодиальных платформ риск кражи или махинаций довольно низок. При этом неважно, какой актив использовать при стейкинге или депонировать и где: USDC — на Compound, USDN — на Waves?Exchange, XTZ — на P2PValidator.

И наоборот: на кастодиальных платформах риски выше, как в случае предоставления стейблкоинов в кредит, так и в случае стейкинга PoS-монет. А поскольку основные объемы PoS-стейкинга проходят именно через такие биржи, как Bitfinex и Binance, можно сделать вывод, что в среднем риски владельцев PoS-активов серьезнее.

Вердикт: PoS-монеты более рискованны, поскольку их цена сильно зависит как от интереса к самому блокчейн-проекту, так и от рыночных настроений. Для обоих типов монет безопаснее выбирать некастодиальные платформы.

Номинальные ставки доходности PoS-монет зачастую очень привлекательны, но колебания цены могут привести к отрицательной прибыльности. В случае стейблкоинов положительный результат почти гарантирован. При этом не стоит ожидать заработка на стейблкоине больше 15–17%, хоть и с PoS-активом это возможно.

В конечном итоге выбор должен зависеть от вашего личного отношения к риску. Инвесторам, которые готовы рискнуть в надежде получить сверхвысокий доход, стоит вложить средства в классическую PoS-монету — например, Tezos. Если же вам важно сохранить инвестиции (особенно в случае крупных сумм), то стейблкоины однозначно предпочтительнее благодаря лучшему соотношению риска с ROI.

По мере углубления мирового экономического кризиса все больше инвесторов будут приобретать крипто-активы. Это несомненно изменит рыночный баланс в сегментах стейкинга и криптокредитования. Как именно? Скоро узнаем.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость