Ставки в банках — на минимумах

Делитесь и голосуйте:

Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, в III декаде сентября 2020 г. они остались на исторических минимумах — 4,40%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Тренд на снижение процентных ставок по вкладам продолжается с I квартала 2019 г. Начался он на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ. На последнем заседании директоров ЦБ взял паузу и оставил ставку на уровне 4,25%.

Следующее заседание Банка России пройдет 23 октября. Эксперты БКС Экспресс ожидают сохранения ставки на прежнем уровне.

Общее падение доходности по вкладам, наблюдаемое в этом году, приводит к тому, что инвесторы ищут новые возможности для сбережения и приумножения свои средств. Такая тенденция привлекает на фондовый рынок все больше новых инвесторов. На конец сентября 2020 г. количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, достигло 6,8 млн человек. В августе брокерские счета открыли 610 тыс. человек, что стало максимальным месячным показателем за всю историю.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость