Ставки по депозитам в крупнейших банках нацелились на рост

Делитесь и голосуйте:

Банк России опубликовал данные по средней максимальной процентной ставке по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, в I декаде мая 2020 г. она составила 5,51%, увеличившись относительно 5,36% по итогам предыдущей декады.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Стабилизация ситуации на долговом рынке во II–III декадах апреля 2019 г. способствовала возобновлению тренда на снижение процентных ставок по вкладам.

В III декаде марта 2020 г. был сломлен тренд на снижение процентных ставок по вкладам, начавшийся в марте 2019 г. на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ РФ. Подъем ставок по вкладам связан в том числе с ростом доходностей по государственным облигациям на фоне рисков влияния коронавируса на мировую и отечественную экономику, а также с возможным ужесточением ДКП Банка России.

Рост доходностей вкладов приводит к тому, что инвесторы начинают все больше присматриваться к этому способу инвестирования, стимулируя отток денег с фондового рынка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость