Старт дня. Рынок отыгрывает новости о дивидендах крупнейших компаний

Делитесь и голосуйте:

Индекс МосБиржи: 2706,31 (-0,2%)

Индекс РТС: 1178,24 (+0,08%)

Индекс МосБиржи снижается на открытии торгов среды на 0,2%, но пока остается в районе двухмесячных максимумов. Вначале недели оптимизм относительно восстановления мировой экономики позволил ценам на нефть вырасти к $35 за баррель, а рынкам акций продолжить восстановление.

Подъем провоцировали сообщения об успехах в испытаниях вакцины компании Moderna. Вчера на этот счет были высказаны сомнения. Медицинское издание Stat, заявило, что компания не предоставила достаточно информации, чтобы судить о результатах исследований. Акции Moderna нивелировали почти весь рост последовавший после ее сообщения об успехах испытаний.

В России сейчас внимание сфокусировано на вопросе дивидендов крупнейших компаний, который в связи с последствиями коронавируса стал неопределенным для участников рынка.

Вчера дату ГОСА на осень перенес Сбербанк, вопрос величины дивидендов остается открытым. Бумага в моменте негативно реагировала на эти новости и сегодня среди голубых фишек выглядит слабее других, теряя 0,8%.

Сургутнефтегаз определился с размером дивидендов за 2019. Привилегированные акции реагируют снижением на 1%.

Сегодня Совет директоров Газпрома даст рекомендацию по дивидендам.

Лучше рынка среди ликвидных бумаг выглядят акции ГМК (+0,8%), МосБиржи (+1%).

Курс пары USD/RUB находится на уровне 72,37 (-0,13%). Индекс гособлигаций, растущий день за днем всю прошлую неделю, вчера корректировался, сегодня стоит на месте.

Лидеры: ИСКЧ (+5%), Qiwi (+4%), Ленэнерго (+3%), Россети-ао (+1,5%)

Аутсайдеры: ПИК (-2,5%), Татнефть-ао (-1,2%), Сургутнефтегаз-ап (-1%), Сбербанк-ао (-0,8%)

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость