США и Китай успокоили рынки

Делитесь и голосуйте:

Фондовые индексы в Европе, Азии в пятницу растут на фоне сообщений о прошедших переговорах США и Китая по продвижению реализации первой фазы торговой сделки. Это сообщение стало важным на фоне шквала критики со стороны Вашигнтона в адрес Пекина в связи с ситуацией с пандемией.

Агентство Reuters сообщило, что торговые представители согласились улучшить атмосферу для реализации достигнутых торговых соглашений.

«Министерство торговли Китая сообщило, что вице-премьер Китая Лю Хе, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин договорились во время телефонного разговора о том, что две страны будут работать вместе, чтобы создать благоприятные условия для реализации первого этапа торговой сделки, достигнутой в этом году», — сообщает агентство.

Офис торгового представителя США заявил, что обе стороны «также согласились с тем, что, несмотря на текущую глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, обе страны ожидают своевременного выполнения своих обязательств по соглашению».

В США близятся президентские выборы, и действующий президент, судя по опросам, уступает кандидату от демократов. Эпидемия не пошла на пользу рейтингам Трампа, и вербальные атаки на Китай, выглядят как попытка в публичном поле переложить ответственность, найти внешнего врага.

Кроме того, Трамп последние дни не скупился и на угрозы пошлинами в случае не выполнения обязательств Китая по торговой сделке, и в итоге инвесторы стали осторожничать. Сообщений о переговорах похоже на явный посыл участникам рынка о том, что стороны в части торговой сделки придерживаются принятых обязательств.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость