Спрос на подержанное оборудование для генерации криптовалют растет в России

Делитесь и голосуйте:

Россияне скупают подержанные видеокарты, чтобы использовать их для создания криптовалют. Цены на устройства выросли на 19–30%.

Спрос на подержанное оборудование для генерации криптовалют растет в России

Оборудование для майнинга пользуется огромной популярностью. Согласно данным, предоставленным сервисами "Юла" и "Авито", россияне стали чаще просматривать объявления по продаже мощных игровых видеокарт, используемых для "добычи" криптовалют, пишет "Ъ". Цены на устройства в среднем поднялись на 1930%, а спрос только на "Авито" вырос на 70%. Представители обоих сервисов утверждают, что это связано с повышением стоимости курса цифровых денег.

Вырос спрос и на новые видеокарты, спровоцировав дефицит продукции. Это привело к росту цен. Если в 2020 году можно было купить устройство в среднем за 25 тыс. рублей, то сейчас цена достигает 65 тыс. рублей.

Nvidia планирует запустить отдельную серию устройств для майнинга и сократить производительность геймерских видеокарт в случае их использования для "добычи" криптовалюты. Однако ограничения можно будет обойти, поэтому стоимость видеокарт все равно в ближайшее время будет расти.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость