Спорим, Биткоин вырастет?

Делитесь и голосуйте:

Всем привет, с Вами Incrypted и сегодня мы поговорим о новом DeFi проекте — PlotX, который позволяет делать прогнозы на цену Биткоина, например, и зарабатывать в случае удачного исхода. Какая-то смесь ставок и трейдинга, давайте разбираться.

Что такое PlotX?

Мы уже устали говорить о том, что DeFi на хайпе, что объем заблокированных в DeFi средств преодолел отметку в $10 млрд. Но DeFi проекта пока ограничиваются либо Lending протоколами, вроде Maker и Compound, или DEX-ами вроде Uniswap или Curve.

Мы не говорим, что это плохо, это круто. Появляются даже lendning протоколы, которые используют Layer2 на Matic, как EasyFi, например. Или протоколы, которые перераспределяют ликвидность по всему рынку для большего APY, как Definer, например.

Но сегодня речь пойдет о несколько необычном для DeFi направлении — о прогнозах на блокчейне Ethereum. Но в отличие от подобных решений, в PlotX решили сфокусироваться не на любых событиях, а именно на крипто событиях.

Итак, PlotX — децентрализованный (некастодиальный) протокол, позволяющий пользователям делать прогнозы по ценам криптовалют и получать вознаграждение, в случае успешного исхода.

Как и большинство DeFi проектов PlotX — некастодиальный, это значит, что пользователям не нужно переводить свои средства на платформу. Вы просто подключаете свой кошелек через METAMASK и лочите средства в смарт-контракте для того, чтобы сделать прогноз.

Также PlotX использует концепции Uniswap для рынка прогнозов, то есть алгоритм автоматического маркетмейкинга для создания и расчета рынков и распределения наград на базе блокчейна Ethereum без каких-либо посредников.

В данный момент альфа-версия PlotX работает на Kovan Ethereum Testnet и предоставляет возможность делать прогнозы только в паре BTC/USDT, но команда планирует переехать на мейннет Ethereum и добавить больше торговых пар.

Как это работает?

Итак, для того, чтобы начать делать ставки нужно подключить свой кошелек через Metamask или Wallet Connect. Как мы уже сказали в альфа-версии доступна одна пара для прогнозов — это BTC/USDT. Есть 3 таймфрейма: час, день, неделя. И 3 варианта, за которые можно проголосовать эфирками (пока тестовыми).

В лайв режиме видно сколько залочено эфирок на каждый вариант. Также, на платформе есть leverage, то есть возможность сделать ставку с плечом. Вы лочите свои эфирки и ждете пока истечет срок прогноза. Затем смарт-контракт распределяет деньги среди победителей, а вы затем можете из заклеймать и вывести себе.

Все рынки прогнозирования в PlotX конкретно связаны с ценой базовых активов, таких как BTC / USDT, ETH / USDT и т. д. То есть определение цены активов — это один из важнейших аспектов протокола PlotX. Следовательно, PlotX нуждается во внешних котировках и использует оракулов. На данный момент это Chainlink и Provable. Есть 2 основные причины использования оракулов:

Расчет вероятностей прогнозов:

PlotX предоставляет 3 варианта предсказания, для каждого из которых рассчитываются шансы исполнения. Например, на часовом рынке к вопросу «Какая будет цена BTC / USDT в следующий час?» есть три варианта прогноза:

  • <10500 долларов США
  • От 10500 до 10600 долларов
  • > 10600 долларов

Шансы каждого из вышеперечисленных вариантов различны. Расчет шансов включает в себя текущую рыночную цену BTC (или любого другого крипто актива) в качестве аргумента.

Это означает, что если базовая цена в момент создания прогноза равна третьем варианту и растет (> 10600 долларов США), то третий вариант становится относительно дороже, чем другие. Это показывает важность наличия достоверных котировок активов для правильного расчета сделок.

Окончательный расчет по прогнозам пользователей:

В настоящий момент окончательная цена при расчете сделок проверяется на основе BINANCE API. Однако этот этап имеет свои уязвимости, поэтому сообщество решило интегрировать такие решения, как Chainlink, и использовать усредненные котировки.

Куда расти?

На вопрос что дальше, ребята смотрят в сторону Layer 2 решений на Matic, чтобы преодолеть проблемы масштабируемости сети Ethereum. Там и транзакции быстрее и комиссии ниже.

Также Layer2 позволит PlotX также работать на рынках с более короткими временными рамками. Например, 5 минут, 15 минут — что интересно с точки зрения простых пользователей.

Вот примерное представление о том, как это будет реализовано:

  1. Активы размещаются в основной сети, а затем переносятся в сайдчейн Layer2.
  2. Все рынки открываются и рассчитываются на боковой цепи Layer2.
  3. Когда пользователь желает выйти, он конвертирует активы из Layer2 в активы основной сети.

Зачем нужен токен PLOT?

Учитывая, что прогнозы могут быть сделаны в ETH, какова ценность токена PlotX? Грубо говоря, зачем нужен токен PLOT? Протокол был разработан таким образом, чтобы люди могли предсказывать, используя как ETH, так и собственный токен PlotX. PlotX создан сообществом Ethereum и для его собственных нужд. Ведь возможность использовать ETH во всех приложениях на Ethereum должна быть неотъемлемым правом сообщества. Как можно использовать токен PLOT?

1. Комиссии

С пользователей взимается комиссия за участие в прогнозах — 0.1% от суммы участия, если в ETH и 0.05% — если в токенах PLOT. Если комиссия платится в ETH, то 50% идет на выкуп PLOT с DEX, и еще 50% на оплату газа в cети Ethereum.

2. Реферальный майнинг

Рынки предсказаний — это способ агрегировать мнение многих и уловить то, что известно как «мудрость толпы». Чтобы добиться этого, PlotX необходимо охватить максимально широкий круг пользователей.

Пользователи могут рекомендовать PlotX другим пользователям и получать реферальные вознаграждения. Реферальные вознаграждения реализуются с использованием не подлежащего передаче токена bPLOT, который всегда равен PLOT, но может использоваться только на рынках PlotX.

ВАЖНО: токены реферальной программы, bPLOT, можно использовать только для участия в рынках прогнозов и не могут быть проданы на биржах. Используя токены bPLOT, пользователи могут прогнозировать и получать больше токенов PLOT для себя.

3. Community Mining

Еще одним важным фактором успеха протокола является привлечение соответствующих сообществ. Например, сообщество холдеров LINK.

PlotX будет выделять токены PLOT для Airdrop, чтобы стимулировать разные сообщества использовать протокол. Дроп будет также в токенах bPLOT.

4. Стейкинг

Если застейкать токены PLOT на платформе, можно получать дополнительные реварды от прогнозов. Например, если пользователь участвует в прогнозе, положив в протокол 100 токенов PLOT и ставит 1000 токенов на прогноз отдельно, то получает 1,1x от позиции в случае осуществления прогноза.

Если прогноз пользователя оказывается неверным, то он теряет только ставку, а застейканные токены остаются.

5. Управление

Токен PlotX также несет функции управления протоколом. Владельцы определенного минимального количества токенов PLOT будут иметь право голоса по предложениям из списка инициатив сообщества. Зависимость привилегий управления от объема токенов находится в стадии разработки.

Функционал управления включает разрешение споров, создание новых рынков, внедрение аварийной паузы и любые другие подобные решения, которые могут привести к изменению смарт-контрактов PlotX.

6. Liquidity mining

Тут стандартная схема: берете токены PLOT и лочите их в пулах ликвидности на том же Uniswap в паре к ETH, например. Полученные токены пула ликвидности — LP лочите в смарт-контракт PlotX и фармить токены PLOT. О том, какие пулы, на каких DEX и с каким APY — читайте в официальных каналах PlotX.

SHO по Сейлу?

PlotX поднял в феврале 2020 года сид-раунд в размере $285 тыс. с локами на 3 месяца после TGE, а затем разлок по 5% в месяц. Еще $450 тыс. на первом привате в августе с 10% разлоком сразу и затем по 15% в месяц. Затем был второй приват на $2 млн. в сентябре с разлоком в 20% сразу и затем по 13.33% ежемесячно.

Ну и затем было 2 раунда суммарно на $250 тыс. Первый был для community тестеров, ранних пользователей и прочих ребят, куда мы понятное дело не попали.

А вот второй назывался Strong Holder Offering от DAO Maker и аллокации можно было выиграть тем, кто холдил токены OpenPredict (OPT) — минимум 200 токенов.

Для раундов 1 и 2 цена $0.05 за токен и одинаковые условия по вестингу: 50% токенов получаете на листинге, остальные 50% вы получаете через 30 дней. 

Но если за это время вы ни разу не воспользовались продуктом PlotX, вам дается еще 30 дней, после чего произойдет refund и токенов вы не увидите.

Выводы

Неплохой продукт с достаточно активным community, все необходимые атрибуты DeFi проекта вроде Yield Farming или некастодиальное использование протокола.

Есть несколько минусов, вроде того, что свои реварды нужно клеймить. Поэтому учитывая высокие комиссии в сети Ethereum, вам нужно нормально котлетить, чтобы награда была больше, чем комиссия за клейм. Но Layer2 на Matic, по идее сможет решить этот вопрос.

Ну и все зависит от того, будут ли его использовать большое количество пользователей, ведь без юзеров и их ликвидности это не представляет интереса.

Ждем как проект выйдет на листинге, а вы, как и раньше — делайте свой собственный ресерч и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость