Список криптовалют которые можно майнить. Топ POW монет

Делитесь и голосуйте:

Новички, не знакомые с майнингом ETC, BTC на видеокартах, хотят добывать все остальные альткойны, которые они находят на Coin Market Cap. Несколько майнеров недавно спрашивали нас, как майнить ADA, Polkadot, Link и другие токены, которые нельзя майнить.

Поймите, что на рынке существует более 10000 криптовалют с чистой оценкой в ????2 триллиона долларов США. Теперь не все из них можно добывать (майнить). Кроме того, только потому, что вы можете майнить конкретную монету с помощью своей видеокарты, вы не можете майнить все монеты Proof of Work, используя одно и то же оборудование.

ЧИТАЙТЕ

Что такое PoW и PoS и чем они отличаются? Что лучше?

В настоящее время в топ-10 по рыночной капитализации можно добывать только 2 криптовалюты, а именно Bitcoin (BTC) и Dogecoin (DOGE). Из этих 2 все — это монеты ASIC, которые можно добывать только с помощью специального оборудования - ASIC.

До 2022 года, можно было добывать еще 1 очень популярную монету – Ethereum, но она ушла с PoW на PoS (то есть ее больше нельзя майнить).

Помимо этих 2, оставшиеся криптовалюты, такие как XRP, Binance Coin (BNB), Cardano (ADA), Polygon (MATIC) и другие не подлежат майнингу. Некоторые из этих монет уже были выпущены и распределены через первичные предложения монет (ICO). Немногие из них используют механизм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Еще есть токены, которые работают поверх другого блокчейна.

ЧИТАЙТЕ

Все что нужно знать про асики простыми словами

Для новичков, чтобы избежать путаницы, мы будем перечислять лучшие криптовалюты Proof of Work по рыночной капитализации вместе с их алгоритмом хеширования. Прежде чем мы увидим таблицу самых популярных монет, давайте сначала быстро поймем, что означает PoW.

 

Что такое Proof-of-Work монеты?

PoW означает Proof-of-Work, это механизм, который используется в блокчейн-сетях для достижения ненадежного и распределенного консенсуса.

Самая популярная криптовалюта Proof of Work — Bitcoin. За ним следуют Ethereum Classic, Litecoin и множество других монет. Все эти криптовалютные сети защищены майнингом. Чтобы гарантировать действительность транзакций и подтвердить транзакции в сети, майнерам необходимо решить блок транзакций.

Чтобы решить проблему, майнеры задействуют вычислительную мощность своего компьютерного оборудования для решения математических задач, требующих больших вычислительных ресурсов. Эти криптографические вычисления требуют большой вычислительной мощности для эффективного решения блока.

Тысячи майнеров соревнуются друг с другом в одиночку (соло майнинг) или в группе (майнинг пулы), чтобы решить проблему. Решение проблемы известно как хэш, и тот, кто первым найдет решение проблемы, получит компенсацию за проделанную работу.

Алгоритм Proof of Work требует, чтобы майнеры работали, чтобы получить вознаграждение. Награды, которые они получают, зависят от сети, в которой они работают. Например, биткойн-майнеры проверяют биткойн-транзакции в сети биткойн, поэтому они получат вознаграждение в Bitcoin (BTC). Точно так же майнеры Ethereum Classic зарабатывают ETC, майнеры Litecoin получают вознаграждение в LTC, а майнеры DOGE получают DOGE.

Как только майнер решает проблему, блок транзакции добавляется в сеть, и все ноды (майнеры) в сети также уведомляются об этом. Это не только помогает майнерам приступить к работе над следующим блоком, но и гарантирует отсутствие двойных расходов в сети.

Так работают все добываемые монеты, консенсус которых - PoW.

Криптовалюты, которые можно добывать

В 2023 году, согласно Coin Market Cap, существует около 10000 криптовалют. Всего лишь ~ 500 криптовалют используют алгоритм Proof of Work. Только эти монеты могут быть добыты.

Среди них большинство крупнейших и известных криптовалют PoW, таких как Bitcoin, Litecoin, Dogecoin, Bitcoin Cash, Dash, Zcash, DigiByte, BSV, ETC, могут быть добыты только с использованием майнинг оборудования ASIC, и не все из них используют один и тот же алгоритм хеширования. Для майнинга каждой из этих монет вам нужен специальный ASIC, способный майнить этот конкретный алгоритм.

С другой стороны, такие монеты, как ETC, Ergo, RVN, Nexa, можно добывать с помощью видеокарты. Любой может майнить их дома, используя стандартные видеокарты. Но помните, что не все они прибыльны. 

Сделайте домашнее задание, оцените затраты на электроэнергию в вашем регионе и используйте калькуляторы майнинга, чтобы понять, какую PoW криптовалюту вы можете выгодно майнить.

Чтобы избежать путаницы между тем, какие монеты являются монетами Proof of Work, а какие нет, мы составили список монет. В таблице ниже показаны 20 лучших монет вместе с алгоритмом хеширования, который они используют. Все они могут быть добыты, и он показывает, какие из них можно добывать с помощью GPU (видеокарт), а какие — с помощью ASIC.

Топ лучших криптовалют PoW

Bitcoin — первая монета, представившая PoW в мире криптовалют. До сих пор это криптовалюта Proof of Work номер 1 с точки зрения рыночной капитализации, сетевого эффекта, пользовательской базы и популярности.

Другие виртуальные валюты, такие как Ethereum Classic, Litecoin, Dogecoin, следуют за ней.

Все монеты, которые можно добывать, используют алгоритм консенсуса Proof of Work для создания новых блоков в блокчейне. Однако не все из них используют один и тот же алгоритм хеширования.

 Используйте приведенную ниже таблицу для справки, чтобы узнать алгоритмы, используемые ведущими криптовалютами Proof of Work.

#

Имя

Алгоритм

Оборудование

Время создания блока

1

Bitcoin (BTC)

SHA256

ASIC

10 минут

2

Ethereum Classic (ETH)

ETChash

ASIC и GPU

~14 секунд

3

Dogecoin (DOGE)

Scrypt

ASIC

60 секунд

4

Litecoin (LTC)

Scrypt

ASIC

~2,5 минуты

5

Bitcoin Cash (BCH)

SHA256

ASIC

10 минут

6

Monero (XMR)

RandomX

CPU

120 секунд

7

BitcoinSV (BSV)

SHA256

ASIC

10 минут

8

Dash (DASH)

X11

ASIC

~ 2,6 минуты

9

Zcash (ZEC)

Equihash

ASIC

2,5 минуты

10

Decred (DCR)

Blake256

ASIC

5 минут

12

Digibyte (DGB)

Multiple

ASIC

15 секунд

13

Siacoin (SC)

Blake2b

ASIC

600 секунд

14

Ravencoin (RVN)

KAWPOW

GPU

1 минута

15

Bitcoin Gold (BTG)

Zhash

GPU

10 минут

16

Horizen (ZEN)

Equihash

ASIC

2,5 минуты

17

Verge (XVG)

Multiple

ASIC

30 секунд

 

Монеты Proof-of-Work по рыночной капитализации и объему

Две самые ценные криптовалюты на рынке сегодня, Bitcoin и Ethereum Classic, захватывают более 65% рыночной капитализации Proof of Work.

Следующая таблица ранжирует криптовалюты Proof of Work по порядку и включает только топ лучших валют.

Монета

~ Объем торгов

На чем майнится

Bitcoin

25,164,917,603$

Асик

Dogecoin

280,667,870$

Асик

Litecoin

397,104,411$

Асик

Ethereum Classic

143,360,939$

Видеокарты / Асик

Monero

71,800,474$

CPU

Bitcoin Cash

210,927,082$

Асик

Bitcoin SV

38,510,051$

Асик

Dash

93,841,872$

Асик

Zcash

62,632,227$

Асик

EthereumPoW

14,509,288$

Видеокарты / Асик

Ravencoin

19,006,542$

Видеокарты

Decred

2,374,924$

Асик

Bitcoin Gold

10,533,373$

Видеокарты

Flux

19,198,017$

Видеокарты

Siacoin

8,651,888$

Асик

DigiByte

6,164,345$

Асик

Horizen

22,248,640$

Асик

Kaspa

2,733,052$

Видеокарты

Firo

3,242,095$

Видеокарты

Aeternity

116,463$

Видеокарты

Komodo

754,860$

Асик

Grin

802,323$

Асик

Beam

390,978$

Видеокарты

Vertcoin

43,945$

Видеокарты

LBRY Credits

22,738$

Асик

Обратите внимаение, в топ 1000 монет по капитализаци не так много криптовалют, которые можно майнить! Также обратите внимание, что львиная доля монет (которые можно майнить) из топ 100 – это монеты под Асиками!

Примечание. По состоянию на февраль 2023 года существует более ~ 500 криптовалют PoW. Помимо приведенного выше списка, все остальные монеты практически не имеют объема торгов. У них нет реального варианта использования. Поэтому, прежде чем добывать какие-либо монеты, проведите надлежащее исследование и добывайте / храните их на свой страх и риск.

Пример монет, которые можно майнить, но которые не торгуются:

Монета

Объем торгов

На чем майнится

Ryo

529$

Видеокарта

Feathercoin

357$

Видеокарта

Myriad

8$

Асик

BitTube

14$

Видеокарта

Conceal

650$

Видеокарта

Gemlink

719$

Видеокарта

Ubiq

2,461$

Видеокарта

Hush

455$

Асик

Эти монеты можно майнить, но продать их не получится, так как нет объема торгов. И из более 10.000 монет таких монет очень много! Поэтому каждую монету проверяйте, перед тем как начать ее майнить!

Что вы думаете о лучших монетах, которые можно майнить благодаря алгоритму консенсуса Proof of Work? Вы их добываете? Холдите их? Расскажите об этом в комментариях ниже.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость