Специалисты рассказали о перспективах национальных криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Выпуск национальных криптовалют другими странами может негативно повлиять на положение доллара США на мировой арене. К таким выводам пришли специалисты американского финансового холдинга JPMorgan в своем новом исследовании, передает The Block.

По состоянию на конец мая 2020 года Центробанки ряда стран заняты разработкой цифровых валют центральных банков (CBDC). Ближе всех к выпуску нового финансового инструмента оказался Китай. По последним данным, регуляторы страны планируют реализовать первые выплаты в национальной криптовалюте в этом месяце.

Многие специалисты считают, что цифровой юань может сместить доллар с позиции лидера. К аналогичным выводам пришли эксперты JPMorgan. По их мнению, китайская криптовалюта способна подорвать геополитическую мощь Америки.

«Нет другой страны, которая могла бы потерять больше от разрушительного потенциала цифровых валют, чем США. Выпуск национальной криптовалюты и инструментов для перевода активов в рамках международной торговли несет в себе огромные преимущества», — отметили специалисты JPMorgan.

В ходе своего исследования, аналитики пришли к выводу о том, что работа по выпуску цифровой версии доллара станет для Америки «упражнением в управлении геополитическими рисками».

Читайте также: США скоро представит white paper криптодоллара

Возможности национальных валют также проанализировали специалисты международной консалтинговой компании BCG: главный эксперт Игорь Михалев и управляющий менеджер Кай Бурчарди. По их мнению, для эффективной работы CBDC, финансовый инструмент должен быть децентрализованным.

Архетипы и особенности проектирования цифровых валют. Данные: исследование BCG

По их мнению, переход на работу с децентрализованной версией национальной валюты повысит доверие граждан к Центробанкам. Специалисты считают, что система обращения CBDC должна быть прозрачной.

«CBDC с децентрализованным управлением обеспечит ряд преимуществ для рядового потребителя. В их число входят быстрые и дешевые трансграничные переводы, определенный уровень анонимности, защита персональных данных и возможность работы в международном масштабе», — отметили специалисты BCG.

Аналитики считают, что децентрализованные CBDC устранят риск гиперинфляции благодаря работе на базе открытой системы алгоритмов и записи всех данных в блокчейн, который предупреждает риски двойного расходования и проведения несанкционированных операций.

Напомним, ранее замглавы МВФ назвал CBDC «средством борьбы с частными цифровыми валютами».

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость