Соучредитель Ripple Labs и Mt. Gox выделил $500 млн на поддержку разработок в сфере ИИ

Делитесь и голосуйте:

Соучредитель компаний Ripple Labs и Mt. Gox Джед Маккалеб создал некоммерческий фонд Navigation Fund с бюджетом в $500 млн. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на команду проекта. 

Эти деньги организация инвестировала в вычислительные мощности для поддержки разработок в сфере ИИ. В частности, она закупила 24 000 графических процессоров Nvidia H100. 

Это один из крупнейших кластеров в мире, отмечают в издании. По словам CEO Эрика Парка, его уже активно используют стартапы Imbue и Character.ai для проведения тестов с моделями ИИ. 

«Наша цель заключается в том, чтобы открыть компаниям и небольшим командам доступ к ограниченной сфере. Нехватка процессоров, контракты, высокий порог для закупки оборудования блокируют отрасль. Мы хотим, чтобы она стала открытой для инноваций», — подчеркнул Парк. 

По его словам, Маккалеб не владеет, не получает прибыль и никак не задействован в управлении фондом. 

Она предоставляет услуги как облачный провайдер. Парк утверждает, что организация готова сотрудничать с бизнесом любого уровня и на какой угодно срок. 

Примечательно, графические процессоры находятся на балансе компании Voltage Park. Та, в свою очередь, является дочерней организацией некоммерческого фонда Navigation Fund, созданного Маккалебом. 

В комментарии Reuters Парк отметил, что это необходимый шаг. При этом при закупке оборудования якобы были уплачены все налоги. 

Ранее мы сообщали о том, что Джо Байден о новых стандартах безопасности в области ИИ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость