СМИ: Telegram может провести IPO в 2023 году с оценкой в $30-50 млрд

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что известно к этому часу
  • К вопросу о выборе платформы для IPO
  • Об альтернативах IPO и проблемах, с которыми может столкнуться Telegram

По данным источников, размещение может быть реализовано на одной из азиатских торговых платформ.

Команда популярного мессенджера Telegram начала подготовку к проведению IPO. Об этом, со ссылкой на полученные от источников данные пишут Ведомости.

По данным СМИ, компания может реализовать первичное публичное предложение в 2023 году. При этом оценка Telegram, на фоне IPO, способна достигнуть $30–50 млрд. Предполагаемый показатель рассчитан исходя из объема активных пользователей мессенджера и прогноза дальнейшего роста его аудитории.

Статистика прироста пользователей Telegram по годам, из расчета объема активных юзеров платформы за месяц. Источник: businessofapps.com; данные: Statista/TechCruch/Mashable

Источники считают, что в свободное обращение может поступить до 25% акций проекта. Такую границу собеседники СМИ объяснили стремлением основателя платформы – Павла Дурова – сохранить контроль над Telegram.

В настоящий момент, как утверждают источники, команда мессенджера проводит подготовку к IPO. В том числе, по словам собеседников СМИ, представители Telegram заняты подбором региона для проведения первичного публичного предложения и торговой платформы для размещения ценных бумаг.

Команда проекта может выбрать для IPO одну из азиатских биржевых площадок. Такую точку зрения один из источников объяснил тем, что в обозначенном регионе находится свыше 40% аудитории Telegram. К моменту предполагаемого размещения, объем пользователей мессенджера в Азии может превысить 50%. При этом источники не исключают возможность листинга Telegram в США.

Среди предполагаемых площадок, собеседники Ведомостей выделили нью-йоркскую NASDAQ и Гонконгскую фондовую биржу.

В СМИ обратили внимание на то, что стандартному IPO команда мессенджера может предпочесть прямой листинг на бирже. Такой подход позволит Telegram в кратчайшие сроки получить ликвидность без ограничений и организационных расходов.

Еще одной альтернативой IPO для проекта может стать использование для выхода на биржу SPAC-компании. При этом источник Ведомостей обратил внимание на то, что организация, по его мнению, «переросла» такой механизм.

Собеседники СМИ отметили, что Telegram может столкнуться с повышенным вниманием со стороны американских регуляторов. Напомним, в 2020 году разработчикам компании пришлось закрыть криптопроект TON из-за конфликта с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Узнать больше о претензиях американских регуляторов к мессенджеру и исходе дела вы сможете из нашего материала.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость