СМИ: «Ростелекому» придется развивать рынок биометрии без «Сбера»

Делитесь и голосуйте:

Источники утверждают, что финансовую организацию не устроили условия работы в рамках проекта.

«Сбер» планирует выйти из совместного предприятия (СП) с «Ростелекомом», целью которого станет развитие Единой биометрической системы (ЕБС) в России. Об этом, со ссылкой на полученную от источников информацию, пишет Коммерсант.

  • Впервые информация о том, что «Сбер» поможет «Ростелекому» собирать биометрию россиян появилась в сети в апреле 2021 года. В этот период стороны подписали предварительное соглашение о создании совместного проекта «Цифровые технологии идентификации» на паритетных началах.
  • По данным СМИ, представителей «Сбера» не устроили условия участия в СП, которые компании предложил оператор ЕБС – «Ростелеком». На фоне несогласия с параметрами сделки, команда финансовой организации не стала подписывать необязывающую документацию. В результате «Сбер» выбыл из списка участников рынка, которые будут обсуждать корпоративное соглашение по СП.
  • Источники Коммерсанта утверждают, что финансовая организация предпочитала другой сценарий работы в рамках совместного предприятия. Ранее предполагалось, что «Ростелеком» и «Сбер» получат по 49% СП. Остаток отойдет к правительству. По новым условиям, «Ростелеком» получит 49% СП. Еще 49% оператор ЕБС планирует распределить между рядом финансовых организаций. Таким образом, «Сбер» утратил положение эксклюзивного банковского партнера «Ростелекома».
  • Bloomchain попросил представителей финансовой организации подтвердить или опровергнуть данные источников. По состоянию на момент публикации, ответа не поступало.
  • Финансовая организация на протяжении нескольких лет составляет свою базу биометрии. В 2020 году «Сберу» предложили поделиться данными о «слепках» лиц и голосов клиентов с участниками рынка.

Напомним, «Ростелеком» зарабатывает на биометрии россиян. Сами граждане РФ, при этом, не торопятся сдавать свои «слепки» лиц и голосов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость