СМИ раскрыли некоторые методы работы расследователей из Chainalysis

Делитесь и голосуйте:

Документы из недатированной презентации аналитической компании Chainalysis для итальянской полиции продемонстрировали инструменты, которые фирма использует для сбора информации о криптотранзакциях и пользователях. Об этом сообщает CoinDesk.

Слайды из презентации оказались на одном из сайтов дарквеба.

Согласно утечке, Chainalysis владеет обозревателем блоков биткоина WalletExplorer. Домен зарегистрирован в 2015 году, фирма не фигурирует в регистрационных данных и никогда не афишировала принадлежность сервиса.

По задумке специалистов Chainalysis, злоумышленники используют сайт для проверки транзакций, опасаясь «оставить следы» на биржах.

Фирма через сервис собирает информацию, вычленяя связанную с подозрительными пользователями.

«Используя этот набор данных, мы можем предоставить правоохранительным органам значимые выводы, связанные с IP-данными, ассоциированными с адресом. Также можно выполнить обратный поиск любого известного IP-адреса для идентификации биткоин-кошельков», — цитирует издание презентацию.

Данные: CoinDesk.

В качестве примера работы инструмента компания привела идентификацию IP-адреса подозреваемого в вымогательстве через несколько часов после того, как он предположительно депонировал средства через внебиржевое подразделение биржи Huobi.

Chainalysis также собирает информацию о пользователях в сети первой криптовалюты с помощью собственных нод. Они позволяют фирме фиксировать данные в открытой сети кошельков с упрощенной проверкой платежей (SPV).

«Обратной стороной такого дизайна является то, что, когда кошелек пользователя подключается к сети, раскрывается различная информация — IP-адрес, полный набор адресов в кошельке (используемых и неиспользуемых) и версия ПО», — говорится в презентации.

Этот метод помог раскрыть причастных к одному из крупнейших сайтов детской порнографии Welcome to Video, отметили в Chainalysis.

В презентации утверждается, что компания способна отслеживать транзакции в нацеленной на конфиденциальность криптовалюте Monero. 

«Из дел, над которыми Chainalysis работал в сотрудничестве с правоохранительными органами, мы смогли предоставить полезные сведения примерно в 65% случаев, связанных с Monero», — заявлено в документах.

Напомним, Chainalysis стала одним из победителей конкурса Налоговой службы США по разработке инструментов для отслеживания транзакций в Monero.

В июле 2021 года, после инвестраунда Серии Е на сумму $100 млн, оценка фирмы достигла $4,2 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость