СМИ: правозащитники считают незаконной покупку bitcoin и криптобанкоматов правительством Сальвадора

Делитесь и голосуйте:

Если ведомство согласится с обвинениями, оно заблокирует криптовалюту правительства и направит заявление в прокуратуру.

Счетная палата Сальвадора получила жалобу на незаконность покупки bitcoin и банкоматов для криптовалюты правительством страны. Документ направила региональная организация по правам человека и прозрачности Cristosal, рассказало информагентство Reuters.

  • Ведомство, осуществляющее технический и правовой контроль за Казначейством страны, получило жалобу 10 сентября.

  • Cristosal потребовала провести проверку процесса авторизации для покупки bitcoin в соответствии с недавно принятым законом.

  • Жалоба Cristosal касается шести членов совета директоров фонда Bitcoin Trust. Среди них — представители Министерства финансов и экономики Сальвадора.

  • Если Счетная палата согласится с Cristosal, она может заблокировать криптовалюту на балансе правительства и направить в Генеральную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела.

«Мы рассмотрим жалобу, составим отчет о юридическом анализе и направим его в Генеральное ревизионное управление (General Audit Coordination)», — рассказал представитель ведомства.

Читайте также: государственная «крипта»: оксюморон или будущее фиатных денег?

Напомним, летом этого года Конгресс Сальвадора легализовал bitcoin в качестве второго официального платежного средства. Власти страны приобрели и установили около 200 банкоматов для конвертации bitcoin в доллары США и обратно. По данным на 8 сентября, на счете правительства находилось 550 BTC.

Около 70% граждан Сальвадора выступили против легализации bitcoin. Жителей Сальвадора беспокоит возможный рост коррупции на фоне распространения криптовалют. Власти других стран опасаются использования bitcoin в отмывании преступных средств и финансировании терроризма. Критики считают, что криптовалюта слишком волатильна и может вызвать рост инфляции.

Цена криптовалюты bitcoin за последние сутки упала на 1,92%, за неделю курс вырос на 3%. На момент публикации токен торгуется на уровне $47 тыс и еще не восстановился до цены 7 сентября, когда вступил в силу закон о легализации криптовалюты.

Источник: Coinmarketcap

В конце августа власти Кубы анонсировали резолюцию о криптоактивах. В среду решение о легализации криптовалют в стране вступило в силу, сообщили местные СМИ. Резолюция разрешает использование криптовалют в некоторых видах расчетов и содержит правила лицензирования криптобирж, работающих на Кубе. Легализовать криптовалюты также хотят в Уругвае и Панаме.

Читайте также: Лаос разрешил шести компаниям начать криптомайнинг.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость