СМИ: Покупка Tesla bitcoin на $1,5 млрд могла быть отвлекающим маневром

Делитесь и голосуйте:

Таким способом представители компании могли устранить риски падения акций на фоне проблем, с которыми столкнулся производитель.

Выход отчетности Tesla об инвестициях в bitcoin пришелся на период публикации китайскими регуляторами документа с вопросами о безопасности эксплуатации автомобилей компании и качества их изготовления. Участники рынка предположили, что представители организации использовали покупку криптовалюты в качестве отвлекающего от проблем маневра. Об этом пишет CoinDesk.

  • В понедельник, 8 февраля, сразу 5 китайских регуляторов обратились к Tesla за разъяснением вопросов безопасности и качества производимой компанией продукции. В составлении документа приняли участие специалисты Главного управления по надзору за рынком, Центрального управления киберпространства Китая, Министерства промышленности и информационных технологий, Министерства транспорта и Управления по пожарной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
  • Поводом для обращения к Tesla за разъяснениями стали зафиксированные пользователями автомобилей компании неисправности. В том числе, речь идет о случаях возгорания батарей электрокаров.
  • Напомним, Tesla стала первым иностранным автопроизводителем, которому полностью принадлежит завод в Китае. Такой статус компании позволял предположить, что между местными регуляторами и владельцами компании сложились хорошие отношения. Появление в сети информации о вопросах Китая к Tesla могло негативно повлиять на поведение акций производителя.
  • По мнению инвестора Майкла Барри, точку зрения которого представил Business Insider, публикация информации о покупке Tesla bitcoin спустя полчаса после появления в сети информации о наличии у китайских регуляторов вопросов к компании – не совпадение. Он считает, что таким образом производитель электрокаров попытался отвлечь внимание от «китайских новостей», чтобы избежать падения акций.
График акций Tesla

Примечательно, что появлению в сети информации об инвестиции Tesla в bitcoin предшествовала серия твитов основателя компании – Илона Маска – о криптовалюте. Также, незадолго до публикации отчетности, в его описании Twitter-аккаунта появилось название цифрового актива. При этом bitcoin – не единственная криптовалюта, которую разработчик упоминал в своем микроблоге. В Twitter Илона Маска также можно найти посты о Dogecoin.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость