СМИ: Иностранные инвесторы не будут платить налог на прибыль по bitcoin в Сальвадоре

Делитесь и голосуйте:

Правительство сможет отслеживать транзакции в bitcoin благодаря «механизму отслеживания» для криптокошельков, рассказал советник президента страны.

Власти Сальвадора освободят иностранных инвесторов от налога на прибыль по операциям в bitcoin. Об этом рассказал юридический советник президента страны Хавьер Аргета (Javier Argueta) информагентству AFP.

«Если у человека есть активы в bitcoin и они приносят большую прибыль, она не будет облагаться налогом», — сказал он. Увеличение капитала в bitcoin также не попадет под налогообложение, отметил Аргета.

Правительство Сальвадора легализовало bitcoin 7 сентября. Критики этой меры считают, что криптовалюта слишком волатильна и может вызвать рост инфляции. Жителей Сальвадора беспокоит возможный рост коррупции на фоне распространения криптовалют. Власти других стран опасаются использования bitcoin в отмывании средств и финансировании терроризма.

В ответ на эти возражения советник президента рассказал, что криптокошелек в Сальвадоре будет иметь «соответствующие механизмы отслеживания» транзакции.

Читайте также: широкое распространение криптовалют способствует росту организованной преступности, считает британский регулятор.

Аргета также сказал, что операции с bitcoin будут временно приостановлены, если его стоимость резко упадет. Напомним, в день легализации криптовалюты в Сальвадоре курс bitcoin упал на 8,5% за сутки. На момент публикации токен торгуется на уровне $44 тыс и еще не восстановился до цены 7 сентября.

Источник: Coinmarketcap

В августе Сенат США рассматривал поправку к закону о криптовалютах. Согласно этой поправке, майнеры, разработчики и другие участники криптоиндустрии освобождались от налоговой отчетности по криптовалюте. Правительство Байдена планирует ужесточить налоговое регулирование рынка криптовалют к 2023 году.

Налоговая служба России настаивает на обязательном декларировании криптовалют россиянами. Регуляторы считают, что граждане должны отчитываться об операциях с цифровыми активами в случае, если их объем за год превысил 600 тыс. рублей.

Читайте также: Аксаков предлагает приравнять майнинг криптовалюты к предпринимательству.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость