Сменить гнев на милость: почему Германия разрешила банкам торговать криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Криптовалюта в законе
  2. Все против Libra
  3. Беспокойство из-за анонимных криптовалют
  4. Биткоин и золото
  5. Национальная цифровая валюта
  6. Что изменит новый «криптовалютный» закон

На прошлой неделе парламент Германии официально принял закон, который позволяет банкам торговать криптовалютой, а также хранить ее.

Примечательно, что разрешение выдано исключительно регулируемым финансовым институтам. А вот юридическим лицам, предоставляющим банковские услуги, торговать цифровыми монетами запрещено.

Закон также предполагает, что клиенты банков могут воспользоваться услугами по продаже или покупке криптовалют в банковском интерфейсе. Это значительно упрощает доступ пользователей к токенам, а финансовым учреждениям приносит дополнительные доходы в виде комиссий за услуги.

Эксперты в целом положительно оценили нововведение, а глава консалтинговой компании DLC Свен Хильдебрандт даже предположил, что Германия может стать «криптовалютным раем». Также оптимизм звучал со стороны представителей банковской ассоциации BdB. Они отметили, что регулируемые банки достаточно приспособлены к оказанию услуг по хранению активов и борьбе с отмыванием денег. Однако такой позитив в отношении цифровых монет в Германии царил не всегда.

В середине сентября большая коалиция Германии высказалась категорически против криптовалюты Libra, которую разрабатывает компания Facebook. Входящие в состав объединения крупнейшие правящие партии готовы были запретить использование токена на территории всей страны.

«До этого момента экономика великолепно показывала себя в контексте противодействия кризису и инфляции при помощи мер, принятых центральными банками. Как только поставщики цифровых валют начнут доминировать на рынке, задача конкурентов усложнится», – заявил тогда парламентарий от Христианско-демократического союза Томас Гайлман.

Политик также добавил, что в стране в ближайшем будущем должны одобрить стратегию по блокчейну, позволяющую на государственном уровне частные стейблкоины. Очевидно, что такое решение политиков было продиктовано неуверенностью в том, сможет ли финансовая система одной из крупнейших экономик Европы безболезненно сосуществовать с криптовалютной индустрией.

Спустя месяц Федеральное министерство финансов Германии опубликовало отчет, в котором проанализировало существующие и потенциальные риски в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Ведомство выразило обеспокоенность анонимными криптовалютами, транзакции с которыми невозможно отследить, призвав осуществлять надзор над такими токенами.

«Использование наличных денег, в отличие от использования псевдонимных криптоактивов, не оставляет следов, поэтому можно предположить, что, перевод средств в области финансирования терроризма чаще всего осуществляется через физических курьеров, передающих наличные преступникам», – отмечается в документе.

Однако в отчете также указывается, что из-за волатильности криптовалют возможность их использования в качестве платежного средства довольно низкая. Но в то же время, исследователи отмечают, что стейблкоины со стабильной стоимостью могут увеличить риск отмывания денег и финансирования терроризма.

Тем не менее, в Германии наблюдались не только пессимистические настроения в отношении криптовалют. В начале октября один из крупнейших банков страны Bayerische Landesbank (BayernLB) сравнил биткоин и драгоценные металлы. Исследователи отметили, что показателем «твердости» служит отношение уже выпущенных активов к вновь поступающим на рынок (stock-to-flow ratio или S2F). Они рассказали, что неизменность эмиссии биткоина делает его похожим на золото, которое заработало высокое отношение S2F за годы своего существования. Однако специалисты предупредили, что грядущие два халвинга первой криптовалюты приведут к снижению этого показателя.

«Если в мае 2020 года отношение S2F биткоина впишется в эту модель, образуется головокружительная цена в $90 000. Это также будет означать, что грядущий халвинг едва ли был отражен в текущей цене биткоина около $8000 (согласно модели, цена должна составлять около $7500)», – говорится в исследовании

Стоит отметить, что биткоин уже не раз сравнивали с активом-убежищем, окрестив его «цифровым золотом». В конце августа глава исследовательского отдела компании Bitwise Мэтт Хоуган провел параллель между первой криптовалютой и драгоценным металлом, отметив, что биткоин повторяет модель поведения золота в 1960-х годах.

Несмотря на опасения по поводу анонимных монет и желание запретить частные стейблкоины, в начале октября министр финансов и вице-канцлер Германии Олаф Шольц выступил за создание национальной цифровой валюты.

«Такая платежная система станет удачным решением для финансового центра Европы и его интеграции в глобальную финансовую систему. Мы не должны оставить это пространство Китаю, России, США или какому-либо из частных поставщиков», – сказал он в интервью изданию WiWo.

Тем не менее, чиновник поддержал мнение большой коалиции по поводу частных стейблкоинов и призвал не принимать цифровые монеты типа Libra.

По сути, криптоиндустрия не является отраслью, которая сильно зависит от регуляторов. На текущий момент мы имеем множество примеров того, что государствам гораздо проще разрешить криптовалюты, чем бороться с ними.

«Разрешения и государственные запреты слабо влияют на индустрию, так как для развития она не сильно нуждается в разрешениях, а запреты никого не останавливают», – считает соучредитель Pandora Boxchain Андрей Соболь.

Тем не менее, законопроект может стать хорошим подспорьем для развития экономики страны. Также принятие криптовалют делает Германию более привлекательной для участников бизнеса, а следовательно, повышает ее конкурентоспособность. Возможно именно поэтому германские политики так резко изменили свое отношение к «зашифрованным» деньгам.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость