Сколько биткоинов вам стоит купить

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Перспективы небольшого риска только добавляют вам азарта
  2. Вы чувствуете себя некомфортно в мире, где нет никакой определенности, зато есть большие вычислительные ресурсы
  3. Вы ставите свою конфиденциальность превыше всего или хотите сделать что-то незаконное
  4. Кто-то вас шантажирует или вы хотите быть готовым к такому повороту

Стоит ли покупать биткоин? Если нет, то почему? А если да, то сколько?

Нисколько, если цель ваших инвестиций заключается только в том, чтобы обеспечить себе пенсию или сформировать подушку безопасности на случай потери работы. Но есть веские причины вложиться в биткоин или другую криптовалюту, и только вам определять, относятся ли они к вам. Примерно так должно выглядеть распределение криптовалюты в портфеле в зависимости от инвестиционных целей.

Fancycrave/Unsplash

Инвестирование в биткоин — это риск. Его курс может взлететь или упасть. Существует много рисковых активов, но биткоин особо привлекателен, потому что это феномен своего времени, который ждет большое будущее (скорее всего). Его присутствие в вашем портфеле привнесет элемент риска, а он, сами знаете, вполне может окупиться.

Некоторые утверждают, что ценность биткоина заключается в том, что он не привязан ни к одному фондовому рынку, поэтому способен обеспечить диверсификацию и снизить риск. Есть причины скептически относиться к такому доводу. Надежные свидетельства корреляции собираются десятилетиями, а биткоин появился только в 2009 году. С тех пор он в основном процветал, но случались и осечки. Мы не сможем узнать, действительно ли биткоин поможет хеджировать риски на фондовом рынке до тех пор, пока активы не начнут значительно и устойчиво падать. Инвестировать в криптовалюту ради диверсификации на данном этапе можно исключительно на удачу.

Оптимальная доля в портфеле: 5?10%, в зависимости от того, насколько вы готовы рисковать

Ценность биткоина может возрасти, если доллар рухнет или случится сильная инфляция. Возможно, действительно имеет смысл диверсифицировать свои валютные сбережения, особенно если вы планируете однажды переехать за границу. Но этого можно добиться с гораздо меньшим риском, купив любую другую поддерживаемую правительством валюту.

Конечно, никто не отменял риск финансового апокалипсиса: цивилизация рухнет, и все валюты, поддерживаемые правительством, превратятся в обычные бумажки. В этом случае биткоин может стать нашей основной валютой. Тем не менее экономика, обеспечиваемая биткоином, будет по-прежнему нуждаться в хорошем интернете — а ведь неизвестно, что от него останется, если нам придется пережить нечто похожее на «Голодные игры».

Оптимальная доля в портфеле: 0%, потому что нужно экономить деньги на лекарства и консервы

Одно из основных преимуществ криптовалюты — это конфиденциальность. Вы можете проводить полностью анонимные транзакции (функция, которой не могут похвастаться кредитки). Некоторым действительно очень важна конфиденциальность.

И если ваш приоритет в этом, то криптовалютные риски — это цена, которую вы платите за анонимность. Но имейте ввиду: продавцы даркнета иногда жалуются, что волатильность биткоина вот-вот уничтожит их бизнес.

Оптимальная доля в портфеле: 30?40%, в зависимости от объема ваших транзакций

У относительной анонимности биткоина есть и обратная сторона. Именно ее используют преступники, чтобы проворачивать свои темные делишки. Хакеры часто требуют от жертв кибер-атак круглую сумму в биткоинах. Если вам необходимо расплатиться, то не помешает запастись биткоинами. Он может выступать в роли страховки — а это не такая уж редкость в нашем мире.

Оптимальная доля в портфеле: 1?5%, в зависимости от того, насколько вероятна угроза

ihodl — медиа, созданное трейдерами и криптоэнтузиастами в 2014 году. Хотите больше интересного контента? Мы всегда рады вашему участию! Если хотите поддержать нашу небольшую команду, вы можете перевести BTC на наш кошелек: 135DvtP6279ZiTE2ba5AzwbSY6V5TPBVjh

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость