Siacoin. Подробный обзор криптовалюты в 2020 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое Sia и Siacoin?
  2. Команда разработчиков
  3. Где хранить?
  4. Как майнить?
  5. Где купить?

Sia - это децентрализованная облачная платформа хранения данных, основанная на с собственной криптовалютой Siacoin (SC). Монета SIA служит вознаграждением для и для пользователей, которые выступают в роли хостов в сети Sia.

«Облачное хранилище» определяется как хранилище данных на удаленных серверах / компьютерах, доступ к которым осуществляется через интернет. Это отличается от локального хранения данных на жестком диске компьютера, USB-флешке или в локальной сети.

Sia считается децентрализованной, потому что она не полагается на центральный объект для управления хранимыми данными. Данные распространяются по всему миру, а не держатся в крупных централизованных центрах обработки данных.

Платформа Sia стремится использовать неиспользуемые жесткие диски обычных пользователей во всем мире, чтобы «создать рынок хранения данных, который будет более надежным и дешевым, чем традиционные поставщики облачных хранилищ».

Nebulous Inc. - бостонская материнская компания Sia, образованная в 2014 году, и запустившая Sia Storage Platform в 2015 году.

Как упоминалось выше, Sia стремится соединить пользователей, которым необходимо хранилище файлов, с хостами, которые являются просто компьютерами, подключенными к Интернету, на которых запущено программное обеспечение хоста Sia.

Sia blockchain и связанные с ним являются фундаментом дезинтермедиации рынка (удаление посредников в экономике из цепочки поставок) облачного хранения. Блокчейн используется для защиты данных и управления автоматической системой вознаграждений на основе криптовалюты Siacoin.

Конечная цель Sia - стать «надежным хранилищем в Интернете», используя технологию блокчейн для замены функций централизованных центров обработки данных и облачных хранилищ, таких как Amazon и Dropbox.

Согласно веб-сайту Sia, их платформа гарантирует, что «никто не может подвергать цензуре или отказывать в доступе к данным - ни майнеры, ни разработчики, ни какое-либо правительство».

Sia работает, разбивая файлы на небольшие зашифрованные части и распределяя их по сети хостов. Теоретически любой может арендовать место для хранения у хостов, и любой, у кого есть место на жестком диске и качественное подключение к Интернету, имеет право стать хостом.

Количество хостов SIA:

Команда Sia предполагает, что вначале сеть Sia будет заполнена хостами, которые используют в основном «оставшиеся или ненужные диски», которые могут предлагать низкие цены из-за низкой стоимости их установки. В долгосрочной перспективе это может измениться, так как конкуренция за хостинг приводит к потребности в более быстрых и высококачественных дисках.

Технология Sia

Технология Sia Storage Platform довольно сложна, но, разобрав принцип ее работы, мы сможем лучше ее понять.

Прежде всего, поскольку каждый может стать хостом, платформа нацелена на обеспечение безопасности данных в сети - даже в том случае, если у хоста или группы хостов плохие намерения. Для этого Sia использует три основных стратегии: избыточность, шифрование и автоматическое стимулирование хоста.

Избыточность

После того, как пользователь выполнил шаги по загрузке файлов, программное обеспечение Sia автоматически разбивает файлы на 30 сегментов перед загрузкой, причем каждая часть отправляется на несколько хостов в любой точке планеты.

Такое широкое распределение гарантирует, что ни один хост не станет единственной точкой, принявшей файлы, а избыточность сети и время бесперебойной работы будут максимальными.

Сегменты файлов создаются с использованием процесса, называемого кодированием Рида-Соломона, технологии, широко используемой при записи на CD и DVD, которая создает избыточность в наборах данных, чтобы потерянные данные не приводили к отсутствующим файлам.

Используя эту технологию, Sia кодирует данные таким образом, что любые 10 из 30 сегментов могут полностью восстановить файлы. Следовательно, даже если 20 из 30 хостов отключены, пользователи Sia могут получить доступ к своим файлам.

Шифрование

Все файлы, хранящиеся в сети Sia, зашифрованы с использованием алгоритма шифрования Twofish, открытого стандарта шифрования, который делает данные нечитаемыми для хостов. Файлы шифруются перед отправкой сегментов на хост-компьютеры, поэтому хосты хранят только нечитаемые сегменты зашифрованных данных.

Стимулирование хостов

Хосты на платформе Sia Storage мотивированы на обеспечение безопасности данных с помощью программы стимулирования, которая использует смарт контракты, называемые «файловые контракты». Эти цифровые соглашения между арендатором и хостом устанавливают условия, связанные с ценообразованием, временем безотказной работы и обязательствами периода времени.

Как только соглашение достигнуто, арендатор хранит Siacoin в смарт контракте как условное депонирование, используя блокчейн.

В конце срока действия контракта (обычно 90 дней) хост предоставляет подтверждение хранения для блокчейна. Затем их залог возвращается, и файл контракта автоматически отправляет платежи хостам.

Система Sia автоматически продлевает контракты, если необходимо, а в противном случае возвращает неиспользованные Siacoin арендатору в конце контракта.

Команда разработчиков проекта находится в открытом доступе. Всего в состав команды входит 14 участников.

David Vorick - генеральный директор, основатель и ведущий разработчик проекта.

На официальном сайте про Дэвида написано следующее:

«Мне нравится знать, что наши технологии улучшают жизнь и меняют взгляды людей на мир. Я надеюсь, что то, что мы строим, вдохновляет других; желание вдохновлять само по себе, является источником вдохновения для меня.»

Luke Champine - соучредитель и разработчик проекта.

Хранить монеты SIA Вы можете на официальном холодном кошельке проекта, который работает на таких операционных системах как:

  • Windows
  • Linux
  • Mac
Скачать официальный кошелек монеты SIA, Вы можете с официального сайта.

Обратите внимание на то, что это графический кошелек (GUI). Плюс ко всему этот кошелек не поддерживает «лайт» версию, то есть Вам придется выгружать весь блокчейн.

Примерное время синхронизации, на HDD «Western Digital WD10EZRZ», 4 Гб ОЗУ и процессоре «intel pentium g4400» ~ около 2 - 3 суток.

Также у проекта есть CLI кошелек – командная строка. Скачать CLI кошелек Sia Daemon с официального сайта.

Sia работает на протоколе PoW и добывается только на Асиках!

Если Вам интересен проект SIA, но у Вас только GPU, то Вы можете добывать любую другую самую профитную монету и продавать ее на бирже в обмен на монеты SIA.

Монета торгуется на следующих биржах:

#БиржаПара
1UpbitSC/KRW
2CoinExSC/USDT
3BinanceSC/BTC
4DigiFinexSC/BTC
5VCC ExchangeSC/BTC
6BittrexSC/BTC
7CoinExSC/BTC
8FEXSC/BTC
9BinanceSC/ETH
10HitBTCSC/BTC
11DigiFinexSC/ETH
12KrakenSC/EUR
13BinanceSC/BNB
14CoinExSC/BCH
15Huobi GlobalSC/ETH
16KrakenSC/BTC
17Huobi GlobalSC/BTC
18BittrexSC/ETH
19VCC ExchangeSC/ETH
20BigONESC/BTC
21BigONESC/USDT
22OKExSC/USDT
23PoloniexSC/BTC
24KrakenSC/USD
25PoloniexSC/USDT
26CHAOEXSC/ETH
27BittrexSC/USD
28OKExSC/BTC
29KrakenSC/ETH
30VCC ExchangeSC/USDT
31BittrexSC/USDT
32WazirXSC/USDT
33BitbnsSC/INR
34LivecoinSC/BTC
35OKExSC/ETH
Средняя: 3.9 (273 оценки)
Плюсы: Низкие комиссии;Быстрота обработки транзакций;Большое количество торгов за сутки;Надежность;...
Средняя: 3.2 (183 оценки)
Плюсы: Поддержка русского языка;Возможность торговли фиатом (правда только за EUR и USD)Система оценки...

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость