Шесть прогнозов касательно будущего биткоина

Делитесь и голосуйте:

Прошло уже почти 2,5 года с момента, когда биткоин установил исторический максимум стоимости в $20 000. Ближе всего к этой отметке криптовалюта подбиралась летом 2019 г., когда ее курс замер на отметке в $14 000. Сейчас цена актива вновь растет после достижения локального минимума в $3800. На данный момент монета торгуется на уровне в $6650.

Несмотря на распространение коронавируса в мире и падение фондового рынка, биткоин подорожал практически вдвое за последние две недели. Возможно, криптовалюта нащупала дно и теперь движется вверх. С другой стороны, стоимость актива могла просто скорректироваться после жесткого падения в середине марта. В этом случае нас ждет еще одно снижение цены и неизвестно, насколько глубокое.

РБК Крипто задали экспертам главный вопрос: что вероятнее произойдет с главной цифровой монетой: обновление исторического максимума стоимости или полное обесценивание. Специалисты почти не верят в то, что «пузырь лопнет», но многие убеждены: $20 000 — не предел для биткоина.

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков: «Биткоин стремится к постоянному удорожанию»

Ограниченный объем эмиссии биткоина, вкупе с регулярным халвингом в сети, а также крайне низкая инфляция не только делают его привлекательным инструментом сохранения стоимости, но и указывают на исконно «бычью» природу рынка: это значит, что, в теории, цена криптовалюты стремится к постоянному удорожанию. Несмотря на значительные снижения курса Bitcoin за последние несколько лет, он исторически растет и будет увеличиваться в дальнейшем, даже без наличия явных факторов, таких как повсеместное принятие криптовалют, углубленная интеграция их в современную экономику, или же комфортное правовое регулирование отрасли.

Подорожание BTC до уровней в $20 000 стало объективным отражением цикличности, главной причиной стал повышенный спрос на криптовалюту среди розничных инвесторов, а также ажиотаж вокруг данной темы в СМИ. После этого спрос на цифровые деньги снизился, и в настоящее время рынок ожидает новых фундаментальных причин к росту.

В ближайшие 2-3 года я жду очередного достижения уровня в $20 000. Причиной будет новый цикл, основой которого станут приход на крипторынок институциональных участников, техническое развитие сетей и создание удобных и надежных методов безопасного хранения активов (кастодиальные сервисы). Если первый взлет цены до уровня в $20 000 был обеспечен спросом розничных инвесторов и хайпом вокруг сферы, то новый цикл роста, на мой взгляд, обеспечат крупные инвестиции не только в криптоактивы, но и в технологическое развитие блокчейн-отрасли.

В настоящее время значительный рост цены биткоина до уровней в $50 000, $100 000, равно как и обесценивание криптовалюты, не предвидятся, потому что для существенного подорожания BTC нужен новый экономический цикл, фундаментальные причины которого формируются со временем и вряд ли могут быть спрогнозированы сейчас. А что касается обесценивания криптоактивов, это также маловероятно, потому что и цифровые деньги, и блокчейн-решения уже нашли свою нишу в современной экономике. Скорее всего, биткоин подорожает до уровня в $20 000 в ближайшие пару лет и затем стабилизируется на этой отметке, откуда и начнется новый ценовой цикл.

Финансовый аналитик Raison Asset Management Николай Кленов: «Стоит ожидать еще несколько глубоких падений курса биткоина»

Уровень сопротивления в $3200–3500, образовавшийся после падения с $20 000, можно считать отправной точкой для долгосрочного роста биткоина. BTC и альткоины сегодня недооценены. Конечно, стоит ожидать еще несколько глубоких падений, которые связаны больше с манипулированием, чем с глобальным спросом на криптовалюты. В долгосрочном периоде мы увидим рост всего криптовалютного рынка. Его локомотив сегодня — BTC, и таким он будет оставаться еще долгое время.

Трудно предсказать в перспективе нескольких лет точный курс биткоина, но вполне возможно, что его пик в $20 000 — совсем не предел. Текущий кризис хорошо показывает, что в случае глобальных потрясений монетарные власти могут безгранично «печатать деньги» со всеми вытекающими, так что не стоит опасаться глобального обесценивания криптовалютного рынка. В перспективе 5–10 лет криптоактивы можно рассматривать как средство сохранения стоимости.

Генеральный директор компании «Технократ» Олег Петряшев: «Биткоин — это рабочий инвестиционный инструмент»

Криптовалюта остается высокорисковым инструментом, не поддающимся среднесрочному и долгосрочному прогнозированию. Говорить о росте курса биткоина до $100 тыс., $200 тыс., $1 млн и т.д. просто не представляется возможным. Это класс сверхрисковых активов.

Биткоин достаточно времени сохраняет позиции первой криптовалюты на рынке. Несмотря на то, что его курс прыгает, он сохраняет свою актуальность. Это рабочий инвестиционный инструмент, что говорит о том, что биткоин еще продолжительное время будет существовать. У него полностью ограничена эмиссия, поэтому, скорее всего, есть позитивный тренд на рост.

  • Первый фактор возможного подорожания биткоина — риск дефолта государств в ближайшие год-полтора. Мы не знаем, что будет в Италии в связи с кризисом, не видели влияния пандемии на развивающиеся страны: Индию, Бразилию. Возможно, последствия будут настолько драматичны, что они объявят дефолт. В этих случаях могут обрести популярность внешние валюты: доллар и биткоин. Такое было в Венесуэле — во время революции началась инфляция локальной валюты.
  • Второй фактор — огромный объем денежной массы сейчас занят. Все, кто мог, вывели свои средства в наличные. Кэша много и не очень понятно, куда его реализовывать. Его могут направить в такие инструменты, как биткоин. А так как рынок не такой большой, как фондовый, возможен его рост. Этот сценарий мы можем увидеть в течение следующих 3-6 месяцев.
  • Третий фактор — в ближайшее время произойдет халвинг биткоина. Каждый биткоин теперь будет добывать в два раза сложнее, он будет медленнее появляться на рынке. Это еще одно естественное ограничение эмиссии биткоина.

Руководитель Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко: «Криптовалюта не является разносчиком вируса — это плюс»

Пандемия влияет и на фиат, и на криптовалюту. Но влияние это разное. Биткоин продемонстрировал сильный рывок в начале 2020 г., поднявшись выше $10 000. И в ближайший год мы, возможно, увидим дальнейший рост его курса. Плюс криптовалюты в том, что она не является разносчиком вируса, будучи полностью виртуальной. Это и шутка, и не шутка одновременно. Давайте признаем, что сегодня это становится несомненным достоинством. Восприятие реальности меняется. В условиях необходимости социальной поддержки населения с одной стороны и необходимости социального дистанцирования с другой, а также учитывая вероятность долгосрочного характера этих задач, центральным банкам, вероятно, следует серьезно рассмотреть возможность создания официальных криптовалют (цифровых валют) и соответствующих кошельков для каждого гражданина напрямую, избегая посредников в виде банков.

Дальнейший рост и падение стоимости криптовалют будут обусловлены развитием регулирования этого рынка, что уже сегодня происходит во Франции, Швейцарии и в других странах. Появление регулируемых участников на рынке, например, стейблкоинов, может стимулировать дальнейшее развитие индустрии и рост их стоимости, но при условии, что такие стейблкоины будут приниматься крупными компаниями в качестве оплаты. Недавно ведущий венчурный капиталист Силиконовой долины и бывший руководитель Facebook Хамат Палихапития призвал инвесторов вкладывать небольшой процент своей чистой стоимости в «некоррелированные» активы, такие как биткоин, чтобы хеджировать многие возникшие сегодня финансовые и медицинские риски.

Руководитель финтех-компании Exantech Денис Восквицов: «Цене биткоина не дадут вырасти до $100 тыс. и выше»

В декабре 2017 г. биткоин мог бы пойти выше $20 000, однако, это оказался именно тот уровень, который заставил американского регулятора незамедлительно действовать. Лицензии для институциональных инвесторов стали инструментом для давления на децентрализованный актив. Актив очень молодой по меркам традиционного рынка, и его история говорит, что биткоин находится в восходящем долгосрочном канале.

Недавний обвал к минимумам криптозимы показал, насколько быстро рынок выкупил это падение. Текущая динамика анемична, и в будущем мы можем столкнуться с множеством скачков и откатов, однако, именно ценовая волатильность привлекает к активу основное внимание. Едва ли биткоину дадут вырасти до $100 000 и выше — такие скачки вызовут нежелательный для регуляторов ажиотаж и при необходимости рынок биткоина будут остужать.

Что же касается возможности обесценивания в долгосрочной перспективе, то, судя по давлению регуляторов на Libra и Telegram, едва ли на рынок дадут выйти более узнаваемому активу, чем биткоин. Ближайшие перспективы у традиционных финансов выглядят мрачно, что должно будет стать еще одним фактором поддержки первой криптовалюты. В течение следующих нескольких лет мы можем увидеть рост цены биткоина выше $20 000.

Частный трейдер Александр Бояринцев: «За пять лет цена биткоина может преодолеть отметку в $250 000»

Мы наблюдаем общую панику на всех рынках. Инвесторы просто уходят в кэш, особенно из таких высокорискованных активов, как биткоин. Также в моменте была ликвидация маржинальных лонгов, поэтому мы и видим сейчас локальный даунтренд. Правительства многих стран печатают триллионы долларов для поддержки экономики, по сути, практически безвозмездно кредитуя всех.

Население и инвесторы прекрасно понимают, что биткоин нельзя напечатать, и его эмиссия строго ограничена 21 млн монет. Развивается и сама отрасль, и методики применения биткоина, а, как известно, он непосредственный бенчмарк отрасли. Цена биткоина, скорее всего, будет расти постепенно, и за 5 лет вполне может преодолеть отметку в $250 000. На это влияет множество факторов. Особенно сильно-текущий кризис и то, как правительства будут принимать монетарные меры. Случиться это может в перспективе 10 лет.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость