Шесть причин, чтобы отслеживать свои криптоактивы

Делитесь и голосуйте:

Большое разнообразие криптовалют, кошельков, поставщиков услуг и децентрализованных финансовых инструментов

По данным сервиса CoinMarketCap, на сегодняшний день в мире существует более 2000 криптовалют и токенов с совокупной рыночной капитализацией около $200 млрд.  Чем больше появляется бирж, цифровых активов, сервисов кошельков и блокчейн-проектов, все сложнее ориентироваться на рынке и отслеживать динамику цен.

Портфель мелких трейдеров включает несколько наиболее популярных криптовалют, в то время как крупные инвесторы могут владеть сотнями активов и следят за развитием перспективных стартапов. Кроме того, торговля криптовалютами связана с большими рисками, особенно когда речь идет о коротких позициях и нужно действовать максимально быстро.

Проблемы множатся при хранении криптографических данных на аппаратных или программных кошельках. А учитывая, что криптовалюты могут покупаться, храниться и пересылаться в различных сетях, задача отслеживания, контроля и управления активами усложняется.

Держать руку на пульсе помогают специализированные платформы и приложения, такие как Blockfolio, Delta, Circle Invest, CoinTracking и другие. Они позволяют трейдерам и инвесторам мониторить цены на биржах, создавать и управлять портфелями криптовалют в режиме реального времени.

Усиление государственного регулирования в США относительно налогообложения криптовалют и бухгалтерского учета

После нескольких лет молчания правительства по поводу классификации криптовалют и их правового статуса в конце 2019 года Налоговая служба США (IRS) опубликовала обновленное руководство для налогоплательщиков, которые владеют и торгуют цифровыми активами.

В частности, в документе рассматриваются методы оценки криптовалют, получаемых в качестве дохода, механизм расчета и сбора налогов и требования к отчетности. Среди основных требований IRS – предоставление в ежегодных налоговых декларациях достоверных данных о прибылях и убытках, полученных при торговле криптовалютами. Также новое руководство должно помочь бухгалтерам разобраться с идентификацией транзакций, подлежащих налогообложению, и с принятыми методами расчета стоимости, известными как FIFO (первым пришел – первым ушел) и LIFO (последним пришел – первым ушел).

Все американские инвесторы и владельцы цифровых активов будут вынуждены отслеживать изменения в правовом ландшафте, самостоятельно вести учет каждой своей транзакции или прибегать к услугам бухгалтерских фирм. Для крупных инвесторов или тех, кто имеет разнообразный криптовалютный портфель, заполнение налоговых деклараций без сторонней помощи теперь может занимать много времени и усилий. Тем не менее, IRS ясно дало понять, что в 2020 году они вплотную займутся вопросами налогообложения криптовалют.

Эффективные инструменты для отслеживания активов необходимы для улучшения финансового управления

Новые правила IRS и стремительное развитие криптоиндустрии привели к увеличению спроса на технологические решения для мониторинга и управления цифровыми активами.

Большая часть традиционного бухгалтерского и налогового программного обеспечения не в состоянии удовлетворить потребности криптовалютного рынка. Многие специалисты в области бухгалтерского учета тратят часы на внесение, просмотр, систематизацию, анализ данных и выполнение расчетов с помощью электронных таблиц. А учитывая сложность и запутанность криптовалютных транзакций, значительно повышается вероятность человеческой ошибки.

Для компаний, чья деятельность связана с цифровыми активами, критически важно понимать полную финансовую картину. Получение точной оперативной информации, от данных о ресурсах и затратах до заработной платы и ежедневной прибыли, позволяет оптимизировать работу, повысить эффективность управления финансовыми потоками и минимизировать риски.

При использовании специального, «заточенного» под криптовалюты ПО, специалисты могут лучше визуализировать портфели цифровых активов, быстрее определять сильные и слабые стороны в работе компаний, а также выбирать выгодные направления для инвестирования и принимать правильные решения для дальнейшего развития.

Эволюция решений для управления криптопортфелями

По мере роста популярности криптовалют и вливания миллиардов долларов в индустрию на рынке появились десятки приложений для мониторинга всевозможных данных и управления портфелями цифровых активов. Хотя большинство сервисов запускались с благородными намерениями, лишь немногие из них смогли обеспечить пользователей удобными и понятными инструментами.

Первое поколение настольных приложений требовало ручного ввода данных для синхронизации учетных записей, отличалось неточностью отображаемых цен, ошибками в предоставляемых данных и редкими обновлениями информации. Кроме того, приложения не позволяли проверять книги заказов, получать актуальную аналитику и имели множество других функциональных ограничений.

Развитие блокчейн-технологий привело к появлению следующего поколения приложений и программного обеспечения. Возможности новых инструментов выходят далеко за рамки отслеживания. Они предлагают пользователям такие важные функции, как журнал аудита, таблицы транзакций, калькуляторы затрат и прибыли, удобные организационные инструменты.

С каждым днем инвесторам и компаниям становится легче получать полый контроль над своими цифровыми активами. Ожидается, что в ближайшем будущем приложения станут еще более многофункциональными и позволят не только эффективно управлять криптовалютными портфелями, но и автоматически оформлять бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Ручное отслеживание активов сложно даже для хорошо подготовленных специалистов

Поскольку правительство ожидает, что все владельцы криптовалют будут платить налог на прирост капитала, важно иметь полную историю транзакций для каждой учетной записи или портфеля. Отсутствие каких-либо данных может привести к неточностям при подаче ежегодных налоговых деклараций и последующим неприятностям.

Как правило, бухгалтеры при подготовке к предстоящему налоговому сезону полагаются на ручные вычисления. В среднем, профессионал может тратить сотни часов на расчеты прибылей и убытков по 100 криптотранзакциям. Большинство специалистов не знакомы с новыми технологиями, которые позволяют автоматизировать вычисления и обеспечивают точные результаты расчетов в считанные минуты.

Кроме того, процесс криптоотслеживания чаще всего затруднен использованием плохих организационных методов. Формирование и управление большими портфелями, содержащими широкий спектр цифровых активов, требует огромной концентрации и внимания к деталям. В случае массового внедрения блокчейн-технологий и криптовалют объем транзакций увеличится в десятки раз, что еще больше усложнит задачу контроля и управления криптоактивами.

Новые технологические решения помогут повысить продуктивность бизнеса и инвесторов

Основной проблемой управления активами компаний или частных лиц является потраченные впустую время, ресурсы и усилия. Особенно это касается работы бухгалтеров и налоговых специалистов. При ведении бухгалтерского учета, составлении налоговой отчетности или проведении аудита компании, инвесторы и трейдеры используют инструменты, которые далеко не всегда способны упростить задачу.

Между тем, существуют технологии, позволяющие отслеживать и рассчитывать 50 000 транзакций менее чем за одну минуту. Современное программное обеспечение способно генерировать отчеты, автоматизировать вычисления и предоставлять точные результаты пользователям, нуждающимся в немедленных решениях. Устраняя трудоемкие процессы, профессионалы могут расставлять приоритеты, концентрируясь на более важных задачах.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость