Схемы развода на localbitcoins и других обменниках — остерегайтесь мошенников

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Треугольник и скомпрометированные карты
  2. На внимательность
  3. Выброс продавца из топа
  4. Зачем просят перевести по номеру телефона?
  5. Ошибки с Qiwi?
  6. Проверенный продавец
  7. Заработок на разнице курсов

В этой статье мы расскажем о схемах развода, с чем нужно быть внимательным при продаже криптовалюты на localbitcoins или других сервисах. А также дадим советы, как с этим бороться.

Это не инструкция для применения мошеннических схем. Все их описания даны сжато и примерно, они не сработают без знания важных нюансов. Мы описываем такие случаи, чтобы вы покупали/продавали криптовалюты внимательно и безопасно!

Вы продаете биткоины на localbitcoins или через ботов. Вам поступает оплата, и вы одобряете перевод вашей криптовалюты на кошелек покупателя.

Может быть два сценария:

  • позже звонит подставной человек и говорит, что перевел вам деньги по ошибке и будет жаловаться в полицию,
  • звонит обманутый этим же мошенником покупатель, которому дали ваш номер для перевода. И тоже будет жаловаться в полицию.

В любом случае, расчет только на то, что вы испугаетесь и вернете деньги. С точки зрения закона вы ничего не нарушили (по крайней мере, пока закон о криптовалютах не принят и вы можете их покупать без всяких лицензий). Но найденные/случайно полученные средства обязаны вернуть.

На всякий случай сохраните скриншоты переписки в чате localbitcoins и не забывайте спрашивать у покупателя, с какого кошелька ждать платеж и не принимайте оплату с терминалов!

Также мошенники могут покупать BTC со скомпрометированных карт и так отмывать деньги, но ваш аккаунт или банковскую карту в этом случае не блокируют. Однако могут причислить в сообщники в редких случаях.

Покупатель использует Яндекс.Деньги, QIWI или Webmoney. Присылает вам свой кошелек и делает перевод. Только вот переводит сумму с кодом протекции (в случае Яндекс.Денег) или не делает подтверждение перевода и т. д. Т.е фактически ваш баланс не пополнен, а вы, бегло посмотрев в интерфейс и увидев наличие транзакции, «отпускаете» криптовалюту.

На деле же покупатель никогда не пришлет код протекции и не подтвердит платеж, так что через сутки платеж вернется отправителю, и у него будут бесплатные биткоины.

Инструкция:

  • спросите код протекции (конечно, мошенник не ответит),
  • ждите время до открытия диспута. Данная функция появляется не сразу, а через некоторый промежуток времени. Открытие спорта находится под кнопкой отправки криптовалюты.
  • Открывайте спор. Обычно злоумышленник не участвует в споре, и это автоматически засчитывается как ваша в нем победа. Разрешение споров, если покупатель досрочно не закроет сделку, происходит в течение 12 часов.

Вообще, очень часто просят «релизнуть» (отправить) биктоины, не дожидаясь зачисления денег: присылают скриншоты, какие-то квитанции. Могут и просто прислать на телефон СМС под прикрытием Сбербанка и других сервисов, что на счет зачислены деньги.

Но вы должны руководствоваться железным правилом «Утром — деньги, вечером — стулья» и проверять баланс своего счета, а не только смс и email-уведомления.

С разных аккаунтов открывают сделки с продавцами из топа на весь доступный объем. Естественно, деньги не переводят, но BTC продавца временно заморожены. Так можно выйти в топ с менее выгодным курсом, избавившись от конкурентов.

Выход — используйте настройки предложения в интерфейсе localbitcoins, фильтрами ограничивая к ней доступ для клиентов: подтвержденный телефон, максимальный объем сделки с клиентом (для тех, кто еще не имеет ни одной сделки), уровень фидбека (учтите, что эта метрика не учитывает новых пользователей) и другие. Не забудьте проверить отзывы клиента.

А также не выставляйте на продажу всю «котлету«, даже если хотите продать весь свой баланс. Лучше разделить монеты на несколько безопасных частей.

Покупатель-мошенник часто просит перевести по номеру телефона на карту Сбербанка. Это само по себе нежелательно, поскольку личный номер лучше не раскрывать чужим людям: это может обернуться просто неприятным спамом и звонками из колл-центров, а может вылиться в шантаж и прочее.

Номер телефона в таких случаях еще просят затем, чтобы незаконно восстановить сим-карту на левого человека. А дальше использовать все привязанные к номеру телефона аккаунты. Вы спросите, как можно восстановить карту без паспорта? Это реально сделать, хотя операторы стараются с этим бороться.

Также, зная номер телефона, злоумышленник легко может перехватить ss7-сеть, чтобы получать смс-коды подтверждения.

Мы встречались с тем, что люди, не пользовавшиеся до этого Киви, принимают такой вариант сделки и путают номер кошелька Qiwi (который выглядит как телефонный номер) и просто номер телефона. И вместо перевода на счет, пополняют баланс телефона.

В таком случае продавец может не иметь доступа к номеру (многие используют отдельные номера для работы с криптовалютой) или просто не войти в положение покупатели и не выводить деньги между счетами.

Тогда продавец отказывает в переводе биткоинов. В этой ситуации поддержка встает на сторону продавца и признает его действия правильным.

Продавец с кучей положительных отзывов предлагает биткоины по цене ниже рыночной. Так сложилось, что обычно обладатели честного высокого рейтинга ставят цены даже на 20% выше рынка. И демпинг может стать сигналом.

Отзывы легко накрутить с других аккаунтов, потому что на таких обменниках достаточно почты для регистрации. Жертвуя 1% от транзакций для накрутки голосов, мошенники отобьют траты, когда не пришлют вам BTC, а рубли обналичат.

Как можно обнаружить поддельные отзывы:

  • посмотрите, какой разброс сумм покупок, может быть, это всегда только самые мелкие суммы (конечно, часто и у честных продавцов покупают понемногу, но если все суммы очень похожи друг на друга, стоит задуматься),
  • отзывы совпадают по стилю написания (возможно, что мошенники не заходят так далеко, чтобы писать разнообразные отзывы, стиль часто можно совпадать или вообще быть копипастом).

Также в Телеграме, Инстаграме и других социальных сетях ходят коммерческие предложения от сертифицированных трейдров, которые именно вам помогут заработать. Здравый смысл говорит, что успешному трейдеру работать с вашим скромным капиталом невыгодно. А вот мошеннику заработать лишнюю тысячу, ничего не делая, — вполне себе.

Часто эти аккаунты тоже пользуются фейковыми доказательствами: галереями с отзывами и скриншотами переводов.

Не верьте таким «авторитетам» и для покупки/продажи используйте только площадки с защитой клиента: прямые сделки сейчас очень рискованны. Или развертывайте смарт-контракт =)

Иногда продавца пытаются выманить с проверенной площадке, агитируя против комиссии сервиса. Злоумышленник может предложить escrow-service, какой-то проверенный гарант. Но такие сайты легко развернуть за час.

Такие лохотроны неоднократно разоблачали, но люди до сих пор несут туда деньги.

Схема, которую описывает автор коммерческого предложения, такова:

  • покупаете биткоин на одном обменнике, который дает автор со специальной ссылкой,
  • на другом рекомендованном обменнике продаете биток, будто бы с разницей в курсе,
  • богатеете.

Вот только деньги из системы уже не вывести. Эта арбитражная система — чистейший обман, и все сайты принадлежат одному владельцу. Как и отданные за BTC деньги.

Чтобы выкачать больше денег, используются пороги входа, например, только от 0,03 биткоинов, говорят об изменении курса рубля к доллару и просят еще внести денег и прочее.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость