Схемы пампа и дампа процветают: новый случай с участием Palm Beach Research Group

Делитесь и голосуйте:

Ранее мы публиковали перевод статьи аналитика Али Мартинеза, в которой он подробно разобрал, как можно выявлять искусственные всплески активности на рынке альткоинов:

За месяц этот альткоин подорожал на 300%: аналитики предупреждают о классической схеме «памп-дамп»!

Несмотря на все предупреждения, схемы пампа и дампа по-прежнему процветают. Некоторым пользователям даже удается заработать на таких масштабных всплесках. Вчера Мартинез опубликовал еще одну статью, посвященную этой теме.

Участник схемы пампа и дампа может потерять все за одно мгновение

Взглянув на Twitter, можно понять, что блокчейн индустрия перенасыщена спекулянтами и инвесторами, которым не хватает финансовой грамотности. Это главная причина, по которой процветают различные проекты, которые эффективно защищают свою правоту и сохраняют «честное имя», несмотря на наличие неопровержимых, противоречащих их позиции доказательств.

Необразованность инвесторов используется недобросовестными людьми для завоевания авторитета и популярности. Например, они достаточно точно прогнозируют будущую динамику отдельных альткоинов. Более того, создаются приватные группы, которые помогают манипулировать рынком.

Печально известная Palm Beach Confidential Group – это яркий тому пример. Закрытое сообщество с входным билетом в 5000$ снова попало в заголовки СМИ после того, как его управляющий был уличен в организации одной из самых масштабных памп и дамп схем в 2020 году.

Пампы и дампы возможны ввиду отсутствия регулирующего надзора

Тика Тивари вновь оказался в центре внимания крипто сообщества. Недавно аналитик рекомендовал подписчикам закрытой группы Palm Beach купить Tierion (TNT). После этого заявления цена альткоина взлетела на 155%.

Однако несколько дней спустя давление на продажу TNT существенно возросло после того, как Тика объявил подписчикам, что он закрыл свой лонг.

К тому времени, когда клиенты сервиса Palm Beach Confidential были уведомлены об этом, актив Tierion уже потерял 40% своей стоимости. А когда дамп завершился, криптовалюта обесценилась почти на 70%. На графике ниже отмечены этапы классической схемы пампа и дампа:

  • Необычная активность в сети Tierion.
  • Тика Тивари рекомендует актив к покупке.
  • Тика объявляет о продаже TNT.
  • Актив обесценивается на 70%.
Классическая схема пампа и дампа в криптовалютной индустрии

Те, кто бросился покупать TNT только потому, что это было рекомендовано в закрытой группе, оказались с бесполезными токенами в портфолио. У этого крипто актива в настоящее время нет реальных сценариев использования, а его будущее довольно неопределенно.

Аналитики Santiment подтвердили это предположение:

Монета TNT в основном использовалась в ранней сети Chainpoint, но, учитывая регуляторную неопределенность в отношении TNT, команда перешла к новой версии Chainpoint, которая использует Bitcoin Lightning и вообще НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ токен TNT.

Очень важно понимать: несмотря на то, что Тика Тивари может быть обвинен в том, что он не провел должного анализа и исследования, прежде чем рекомендовать токен к покупке, вся ответственность лежит на тех, кто последовал за толпой в надежде на быструю прибыль. Нерациональные решения о покупке монет, на рынке которых происходят необъяснимые всплески активности, приводят к значительным потерям.

Используйте возможности блокчейн индустрии для умного инвестирования

То, что произошло с крипто активом Tierion, показывает, что многие из так называемых «известных аналитиков» в отрасли зарабатывают на неосведомленности и необразованности инвесторов.

Конечно, это не относится ко всем аналитикам и обозревателям рынка, но очень важно скептически воспринимать все, о чем говорится в индустрии без какого-либо регулирующего надзора, и проводить собственный анализ.

Например, представители Santiment отмечают, что даже один взгляд на показатели активности в сети и ценовую динамику любого крипто актива может дать представление о том, что происходит за кулисами:

Чтобы объективно оценить состояние проекта в качестве претендента [на добавление в портфель], необходимо убедиться в стабильности (или предпочтительно увеличении) уровня ежедневной активности адресов, росте аккаунта в Twitter, рассмотреть показатели активности разработчиков и объемы торгов, оценить объемы средств, которые хранятся на кошельках вне бирж. Если все показатели показывают положительную динамику, то это хороший признак того, что вы рассматриваете стабильный актив.

По мере развития отрасли инвесторам предоставляется больше инструментов для прозрачного и объективного анализа проектов с использованием возможностей технологии блокчейн. Главная задача крипто энтузиастов – проявить должную осмотрительность, чтобы избежать схем пампа и дампа.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость