Семьям с детьми готовы выплатить по 10 тысяч рублей в августе: почему многие недовольны

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Выплата единовременных пособий семьям с детьми в августе вызвала скандал. Многие россияне высказались против помощи властей. Тысячи родителей подали коллективный иск против Путина из-за дискриминации.

Из-за сложной ситуации, вызванной экономическими последствиями пандемии COVID-19, в мае 2020 года президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой выплаты единовременной денежной помощи семьям с детьми от 3 до 16 лет. Предложение получило одобрение Госдумы, в июне средства были выплачены – по 10 тысяч рублей на ребенка.

В июле власти повторно произвели выплаты в 10 тысяч рублей, при этом список бенефициаров был расширен – с рождения и до 16 лет. Россияне выступили с просьбой еще одной такой выплаты в августе. Соответствующая петиция была опубликована на платформе change.org и менее чем за две недели собрала более 200 тысяч подписей.

Автор обращения – 35-летняя жительница Новосибирска Наталья Бусарова. Из-за коронавируса и карантина супруг Натальи потерял работу. В семье – двое школьников. В петиции женщина написала, что третья выплата – крайняя необходимость для тысяч российских семей. Деньги нужны на то, чтобы отправить детей в школу.

«Многие по-прежнему сидят без денег и со страхом ждут начала школьного года …сборы на учёбу обходятся до 20 тысяч рублей», – написала автор, обращаясь к властям от имени всех российских матерей.

В последних числах июля инициатива о продлении денежной помощи была одобрена в Госдуме. Решение властей разделило Сеть на два лагеря. Многие пользователи жестко высказываются против пособия в августе.

Первые резкие комментарии появились в Сети сразу после публикации петиции. Пользователи считают родителей, которые просят о поддержке, «попрошайками».

Нужно собирать в школу своими силами, а не побираться, – высказываются недовольные. Многие сомневаются в том, что средства уходят по назначению: «Если дадут деньги, опять мамы-алкашки будут шиковать», «Они предыдущие выплаты на юге оставили», «Нарожали, обеспечивайте сами!» – гневно пишут комментаторы.

Недовольство россиян также вызывает тот факт, что за бортом остались пенсионеры и инвалиды: «Попробуйте, уважаемые министры, прожить на 10–12 тысяч рублей в месяц. Несправедливо… швыряете деньги направо и налево всем, кроме таких, как мы», – возмущаются некоторые.

Обсуждение августовских выплат вылилось в коллективный иск к Путину. Более 100 тысяч родителей обратились в суд с жалобой о дискриминации подростков старше 16 лет. Россияне посчитали несправедливым решение президента о возрастной планке бенефициаров, и готовы довести дело до европейского суда, требуя пособия для семей с детьми до 18 лет.

Депутат Юлия Галямина, передавшая иск в суд, считает решение Путина нелогичным и несправедливым: «Дети после 16 должны готовиться к ЕГЭ и поступлению в университет, а не думать, что же им есть», – отмечает депутат.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость