Security токены: новая веха в развитии криптовалюты или просто хайп?

Делитесь и голосуйте:

v

 

В последние месяцы всё больше обсуждается идея обеспечительных (security) монет, сегодня обсудим чем они на самом деле являются и поговорим об их перспективах.

Прежде всего, давайте рассмотрим эволюцию крипто активов:

1. Становление Bitcoin и криптовалют (2013-2015). Хотя Bitcoin и появился в 2009, он начал набирать всемирную популярность только к 2013.

2. Бум ICO и вспомогательных (utility) токенов (2016-2017).

3. Токенизация обеспечительных (security) активов (2018+). В этом году мы видим начало нового тренда в криптовалютном пространстве, и он будет только развиваться в ближайшие годы.

Теперь, изучим смещение фокуса со вспомогательных на обеспечительные активы. Для начала, необходимо понимать значение этих двух терминов:

Вспомогательные токены — предоставляют доступ к продукту/услуге в будущем.

Обеспечительные токены — инвестиционные контракты, право на долю в компании. Крипто-актив, законодательно рассматриваемый как обеспечительный, назначением которого является извлечение прибыли.

Смена парадигмы для стартапов началась ещё в начале этого года, когда председатель Комиссии по Ценным Бумагам и Биржам США, Джей Клейтон (Jay Clayton), высказал своё мнение о том, что ICO предоставляют активы на обеспечение (security), и должны законодательно регулироваться как таковые. После этого, во многие законодательные аспекты была внесена некоторая ясность и теперь, стартапы, ранее предлагающие вспомогательные монеты, стремятся изменить их статус на обеспечительные.

Существуют разные виды обеспечительных токенов:

  • Криптовалюты;
  • Цифровые активы;
  • Акции компаний;
  • Бонусные баллы;
  • Право на долевое владение физическим активом.

Преимуществами обеспечительных монет для инвесторов являются:

  • Устранение мошенников с рынка;
  • Предоставляют право на владение долей в реальном активе, а не «цифровые фантики»;
  • Доступ к большему количеству активов разных классов, таких как недвижимость и предметы искусства;
  • Более высокая ликвидность.

Для предпринимателей обеспечительные токены несут в себе следующие возможности:

  • Возможность легче, быстрее и дешевле собрать капитал;
  • Доступ к более широкой базе инвесторов;
  • Открывает новые подходы к развитию сообщества/клиентской базы;
  • Автоматизированное законодательство.

Потенциальными отрицательными сторонами предложения обеспечительных токенов являются:

  • Более ограниченная база инвесторов по сравнению с ранними ICO;
  • Периоды заморозки токенов (в среднем около года);
  • Стоимость мер по соблюдению законодательства.

Ключевые игроки на рынке обеспечительных монет включают в себя:

  • Первичные выпускающие компании, оказывающие помощь в запуске STO (Security Token Offering);
  • Компании, предлагающие STO: венчурные компании, стартапы и др.;
  • Вторичные рынки, торгующие активами;
  • Протоколы, такие как ERC-20.

С законодательной точки зрения есть 3 способа сборов инвестиционного капитала:

  • Reg D — является одним из наиболее популярным способом сбора средств для стартапов. Отличительной чертой данного способа является тот факт, что право на участие имеют только аккредитованные инвесторы (имеющие более $1 млн. долл. за пределами страны проживания/зарабатывающие $200-300 тыс. в год на протяжении не менее двух лет), что довольно сильно ограничивает круг лиц, способных принять участие. В рамках этого способа нет необходимости в получении одобрения от SEC, можно собрать любую сумму средств, проводить рекламную компанию. Период заморозки в этом случае составит 12 месяцев.
  • Reg A+ — подразумевает участие неаккредитованных инвесторов, однако потребуется получение одобрения от SEC, что является дорогостоящим, непростым и длительным процессом. Необходим финансовый аудит и есть ограничение по количеству средств, которые можно собрать ($20 — $50 млн. долл. в зависимости от вида подаваемой заявки). Разрешается проведение рекламной кампании.
  • Reg CF (crowdfunding/краудфандинг) — отличный вариант для небольших компаний. Максимально возможная сумма сборов составляет $1.07 млн. долл. Неаккредитованные инвесторы могут принять участие, но с ограничениями, зависящими от уровня их дохода. Необходимо подавать заявку в SEC, однако она не такая сложная, как в случае с Reg A+. Период заморозки, за некоторыми исключениями, составляет 12 месяцев.

Я считаю, что это хорошие варианты, но законодательству всё-ещё есть куда развиваться.

Давайте рассмотрим компании, предлагающие услуги, связанные с обеспечительными монетами, например Startengine, которые указывают вышеперечисленные варианты на своём сайте.

В этот же ряд можно поставить Republic, Polymath, Coinlist и Harbor.

Теперь пришло время рассмотреть способы получения прибыли с обеспечительными монетами и STO:

1. Запустить собственное. Если вы являетесь предпринимателем, или владеете ценным активом(-ами), вы можете продать доли в них сторонним инвесторам.

2. Выступить в качестве инвестора. Этот путь рискован, но несёт в себе высокий потенциал. Во многом он напоминает следующую ступень эволюции в финансировании стартапов.

3. Торговать/инвестировать в обеспечительные монеты на вторичном рынке. Из плюсов можно выделить то, что вы будете сразу понимать цену актива, в который вкладываете, однако есть шансы что придётся покупать актив дороже инвесторов на этапе STO.

В заключении, я хотел бы поделиться своим мнением и прогнозами в отношении обеспечительных токенов.

1. Мне нравится идея получения доступа к новым классам активов. Токенизация различных активов и организация ликвидности на них откроет возможность для инвесторов приобретать ранее недоступные активы.

2. Я считаю, что обеспечительные токены будут крайне волатильны в ближайшие несколько лет, что является хорошим фактором для активных трейдеров. Скорее всего, мы увидим примерно ту же самую картину и возможности, которые были на рынке в период раннего становления BTC.

3. Следует инвестировать только в законодательно одобренные STO, так как в противном случае риск потери средств слишком велик.

4. С большей ликвидностью некоторые активы, такие как предметы искусства, скорее всего подорожают.

5. Обеспечительные монеты не станут клондайком быстрого заработка для всех участников рынка. Рынок обеспечительных монет будет медленнее ICO, более законодательно регулирован и бума, на который надо обязательно успеть, мы не увидим.

6. У аккредитованных инвесторов будет больше возможностей входа на более привлекательных условиях. Я считаю, что должен быть какой-то более справедливый подход в этом аспекте инвестирования. Сам факт того, что $1 млн. накоплений делает из человека умного инвестора просто абсурден. По-моему, должен быть введён непосредственно процесс аккредитации инвесторов, например тестирование.

7. Обеспечительные монеты заберут огромную часть рынка у копеечных акций (penny stocks). Многие небольшие компании захотят провести STO вместо IPO (Initial Public Offering), так как это будет быстрее, дешевле и легче.

8. В конечном итоге все обеспечительные активы будут токенизированы. В течение следующих 10 лет подавляющее большинство, если не все активы будут токенизированы. Это следующая ступень эволюции финансовых рынков, так как 100 лет назад люди торговали бумажными акциями, а сейчас всё проводится через электронные терминалы.

9. Инвестиции на ранних стадиях покажут лучшие результаты, чем голубые фишки в течение следующей декады.

10. Стартапы будут регистрироваться в странах, дружественных к бизнесу и инвестициям, в то время как страны с плохим инвестиционным климатом будут фактически лишать своих граждан инноваций и возможности стать богаче.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость