Security-токены — новое увлечение криптоинвесторов

Делитесь и голосуйте:

MorozkiArt
В прошлом году инвесторы, предприниматели и эксперты много говорили о security-токенах, или инвестиционных токенах.

Разбираемся, почему они вызвали такой ажиотаж и что ждет их в будущем.
2017 год стал годом служебных токенов (utility-токенов), однако в 2018-м лидировали инвестиционные токены (security-токены).

Это не просто смена токенов; это означает меньше капитала, привлеченного на общественных началах, и больше — от институциональных инвесторов; меньше поспешных обещаний от стартапов касательно еще не выпущенной продукции и больше инвестиционных раундов от проверенных компаний; никаких действий в обход регулирования — вместо этого будут предприниматели, которые ищут юридической защиты.
Все случилось быстро.

Сочетание крепнущей позиции мировых регуляторов во главе с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, более реалистичного подхода инвесторов и многочисленных трудностей, с которыми сталкиваются криптовалюты на своем пути к рынку, привело к пониманию того, что дверь, распахнутая в 2017 году, закрывается.

В довершение ко всему недавние исследования показали, что многие ICO, проведенные в 2017 году, были мошенническими: базовых продуктов или услуг не было и в помине, а проданные токены не имели ценности.

Некоторые из таких компаний прожили всего ничего.

Все это вызвало спад аппетита к рисковым ICO, особенно в свете резкого снижения доходности.
Но инвестиционный рынок не дремлет.

Талантливые предприниматели, которые открыли для себя вселенную блокчейна с его многочисленными преимуществами, искали альтернативные возможности для инвестиций — а инвестиционные токены сейчас как раз на пике моды.
Логика проста: вместо того чтобы строить сложную бизнес-модель валюты, представляющей продукт или услугу (и, следовательно, не подчиняющейся своду правил для ценных бумаг), давайте называть лопату лопатой — так мы и получим инвестиционный токен, который является эквивалентом ценной бумаги.

Таким образом, токен изначально подлежит регулированию, применимому к ценным бумагам, и будет выпускаться соответствующим образом.
В чем же разница между размещением инвестиционных токенов (STO) и первичным публичным размещением (IPO)? По-видимому, разница существенная — как с точки зрения связанных с токеном прав, так и с точки зрения соответствующего рынка.
Инвестиционные токены дают ряд прав, таких как право собственности, участие в доходах, право голоса, задолженности и т.

д.

Один из интересных возможных вариантов использования — это долевое владение.

Цель состоит в том, чтобы преобразовать права на ценные материальные или нематериальные активы в товарные единицы
Возьмем, к примеру, объект недвижимости или ценное произведение искусства.

Единица прав продается нескольким инвесторам, и они могут получать прибыль в будущем или производственный доход на пропорциональной основе.
Может показаться, будто речь идет об акции — но есть различия:

  • Доходность акции связана с производительностью всей фирмы, которая может вести и другие виды бизнеса, в то время как в случае инвестиционных токенов экономическая деятельность может быть связана посредством смарт-контракта исключительно с базовым активом, без посторонних воздействий;
  • Токен позволяет увеличить ликвидность, поскольку он может торговаться наряду с другими токенами; таким образом, инвесторы могут изменять и обновлять состав своих портфелей для лучшего целевого соответствия.


Еще одно преимуществ инвестиционных токенов — рынки.

По сравнению с действующими рынками ценных бумаг развивающиеся биржи токенов, по-видимому, будут охватывать весь мир (регистрация и трейдинг без географических барьеров), работать круглосуточно, при меньшем количестве посредников и с немедленной валидацией.
Благодаря блокчейну и смарт-контрактам проверка, регистрация и проведение транзакций могут дать сторонам определенность в отношении действительности транзакции и регистрации дополнительных прав, как между продавцом и покупателем, так и в отношении третьих лиц.

Ходят слухи, что транзакционные издержки также будут значительно ниже, а процесс — гораздо эффективнее, чем торговля ценными бумагами в ее нынешнем формате.
Звучит неплохо, правда? Так почему же не все получают прибыль с инвестиционных токенов? Для этого должны произойти две вещи.

Для начала, инвестиционный токен должен быть выпущен в соответствии с действующими правилами для ценных бумаг, что в целом означает, что размещение обязано осуществляться в соответствии с одним из предусмотренных законом исключений.

Если размещение вписывается в рамки соответствия, выпуск освобождается от некоторых обязательств, налагаемых на IPO.
Второе условие может показаться чисто техническим, но в значительной степени будет определять направление развитие этого сектора.

Для того чтобы инвестиционные токены действительно были признаны, необходимы надежные биржи.

За последние несколько месяцев многие биржи начали пытаться соответствовать требованиям регуляторов.
Не все токены могут торговаться на этих биржах.

Только инвестиционные токены, которые удовлетворяют нормам, регулирующим их выпуск, будут разрешены к предложению.

Это означает, что многие инвестиционные токены, появившиеся за последние несколько лет, не будут котироваться на этих биржах.
Кроме того, правила торговли на биржах потребуют надлежащей отчетности и адекватного уровня раскрытия информации для предоставления инвесторам достоверной картины основной деловой активности.

Наконец, к валютным токенам применяются также традиционные законы для ценных бумаг, касающиеся честной конкурентной борьбы, инсайдерской информации и манипулирования рынком.
Следующие несколько месяцев покажут, оправдают ли инвестиционные токены возложенные на них большие надежды.

В любом случае, торговать инвестиционными токенами намного безопаснее, чем продираться через дремучий лес служебных токенов, и, скорее всего, через подобные транзакции будут поступать более «традиционные» и институциональные инвестиции (вот где настоящие деньги).
Предприниматели, которые не упускают новых возможностей, соответствуют требованиям регуляторов и приспосабливаются к требованиям рынка, не уйдут обиженными.
Если вы только приступили к изучению мира криптовалют, добро пожаловать в Школу трейдинга AMarkets: всё, что новичку нужно знать про рынок криптовалют и основы инвестиций.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость