SEC углубится в переписки Ripple, чтобы определить статус токенов XRP

Делитесь и голосуйте:

Представители регулятора считают, что сообщения могут содержать критически важную для разрешения конфликта сторон информацию.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) хочет получить доступ к перепискам сотрудников калифорнийского финтех-стартапа Ripple в мессенджере Slack. Информация, по мнению регулятора, поможет разрешить конфликт, связанный с определением статуса токенов проекта – XRP. SEC направила соответствующее ходотайство в суд.

Представители Комиссии обратили внимание на то, что команда Ripple часто общалась в Slack. Соответственно, сообщения сотрудников стартапа в мессенджере могут содержать важную информацию, которая способна внести ясность в вопрос о юридическом статусе криптовалюты проекта.

В документах говорится о том, что в начале разбирательств Ripple предоставила SEC часть переписок в Slack (1468 сообщения). Комиссия считает, что в мессенджере есть больше интересующей регулятор информации. Примечательно, что команда стартапа призналась в том, что они передали неполный объем переписок. Разработчики сослались на ошибку в обработке данных.

Дедлайн передачи переписок команды Ripple в Slack регулятору назначен на 12 августа. Представители стартапа попросили об отсрочке в 4 дня.

Как развивался конфликт

Напомним, в конце 2020 года SEC обвинила Ripple в противозаконной продаже ценных бумаг в виде токенов XRP. По мнению представителей стартапа, иск стал «прощальным выстрелом» в проект со стороны Комиссии на фоне смены ее руководства.

Команда Ripple считает, что SEC неверно определила статус XRP. Разработчики уверены в том, что токены не являются ценными бумагами. Соответственно, претензии Комиссии к Ripple, по мнению представителей стартапа, беспочвенны.

Стороны применяют все доступные инструменты для того, чтобы доказать свою правоту. Например, весной 2021 года Комиссия попыталась через суд получить доступ к юридическим консультациям Ripple, в которых, по мнению представителей SEC, разработчики, в том числе, обсуждали статус XRP. Записи, как считают участники криптосообщества, могли помочь регулятору выиграть дело. К сожалению для SEC, команда Ripple смогла заблокировать доступ к документам.

Курс XRP. Источник: TradingView

Стартап, в свою очередь, также пытается использовать записи Комиссии, чтобы доказать несостоятельность иска регулятора.

В попытках выиграть дело, стороны, в том числе, привлекают к разбирательству участников рынка. Например, недавно представители Ripple обратились за помощью к «дочке» популярной биржи цифровых активов Binance. Разработчики считают, что данные торговой платформы помогут им доказать, что стартап продавал XRP за пределами США.

В случае, если план сработает, представители проекта докажут, что у SEC нет достаточных полномочий, чтобы выдвигать претензии к компании, которая реализовала токены на территории не подконтрольной Комиссии юрисдикции.

Узнать больше о конфликте Ripple с Комиссией и его последствиях вы сможете из нашего материала.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость