SEC решит судьбу очередного биткоин-ETF на этой неделе

Делитесь и голосуйте:

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) вновь готова одобрить или отклонить биржевой торгуемый фонд на биткоин (ETF), в этот раз от Wilshire Phoenix.

Последний срок

Wilshire Phoenix является последним в длинной череде компаний, надеющихся получить одобрение SEC для внесения в список трейдинга ETF, связанный с биткоином.  Стоит тотметить, что Wilshire на данный момент является единственным инвестиционным фондом, который имеет активную заявку у регулятора ценных бумаг США.

Читайте от 22 декабря 2019: SEC отложила решение по смешанному биткоин-ETF от Wilshire Phoenix

Такой инструмент позволил бы розничным инвесторам получить доступ к рынку биткоина без того, что некоторые считают дополнительной сложностью владения, потенциально способствуя участию в рынке лиц, опасающихся позиции крипто-активов как нерегулируемых инвестиций.

Хотя шансы Wilshire невелики (SEC еще не утвердила ни одно приложение биткоин-ETF), компания совсем недавно сделала обновление своей заявки. Управляющий партнер Wilshire Уильям Херрманн рассказал CoinDesk, что он с оптимизмом смотрит на подачу заявки, отметив: «мы бы не подали его, если бы не думали, что он будет одобрен».

Новые обстоятельства

Чтобы повысить свои шансы, исправленная форма S-1, поданная 14 февраля, теперь включает в себя целый дополнительный раздел об андеррайтерах, хотя никаких конкретных имен не называется. В настоящее время регистрация также включает сборы Wilshire Phoenix, максимальную цену для ценной бумаги и количество бумаг, которые фонд намерен зарегистрировать первоначально.

Фирма подала заявку на биткоин-ETF в середине 2019 года, когда регулятор неоднократно откладывал любое решение, что привело к окончательному сроку 26 февраля.

Отклоняя ранее ETF, американский регулятор указывал на озабоченность по поводу манипулирования рынком, общего размера рынка биткоинов и необходимости заключения соглашений о совместном использовании, как некоторые факторы, препятсвующие одобрению продукта.

Читайте от 10 октября 2019: BTC идет вверх, несмотря отклонение биткоин-ETF

Wilshire пытается решить эти проблемы, включая в свой ETF казначейские облигации США в ответ на волатильность криптовалюты. По мере роста волатильности корзина активов автоматически перебалансируется в облигации, и наоборот. Такая автоматическая перебалансировка снижает риск для инвесторов.

Каковы шансы?

SEC определенно обращает внимание на эту заявку. Согласно публичным документам, члены комиссии Эстер Пирс и Эллисон Херрен Ли встретились с представителями Wilshire Phoenix, NYSE Arca и их юридических фирм.

Отдел торговли и рынков встретился с представителями компаний в январе, а также дважды в прошлом году, чтобы обсудить это предложение. Тем не менее то, что SEC думает о предложении неизвестно.

Херрманн из Wilshire, повторяя точку зрения часто поднимаемую в пользу биткоин-ETF, рассказал, что продукт позволит более широкой группе инвесторов получить безопасный доступ к тому, что по сути является новым классом активов:

Мы хотим обеспечить легкий доступ к стратегиям, которые часто доступны только учреждениями или аккредитованными инвесторами. Ограничение того, кто может инвестировать в любой продукт или стратегию на основе социально-экономического статуса или по любой причине, просто неправильно. Это оставляет многих подверженными внезапной волатильности рынка, сопровождаемой вероятными потерями из-за отсутствия диверсификации.

Биткоин-ETF, предложенный Wilshire, на самом деле является одним из большого семейства таких продуктов. Компания также подала заявку на выпуск ETF на основе золота и казначейских облигаций США.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость