Сделка на $50 млн: зачем Ripple нужен MoneyGram

Делитесь и голосуйте:

Содержание

В этом месяце Ripple заявил о стратегическом партнерстве с одной из крупнейших систем денежных переводов MoneyGram. В рамках соглашения ожидается, что компания в течении двух лет выкупит часть акций MoneyGram.

Условия сделки

По информации Financial Times, Ripple уже вложил $30 млн в MoneyGram, купив акции по цене $4,10 за бумагу. А в течение следующих двух лет финтех-стартап сможет выкупить еще активы компании на $20 млн по той же цене. Примечательно, что на фоне этих новостей акции MoneyGram выросли на 152% до $3,65.

Ripple не просто так выбрал именно MoneyGram. Ведь компания имеет доступ к многомиллионной клиентской базе в более, чем 200 странах мира.

В основе этого сотрудничества лежит технология xRapid на базе токенов XRP, предназначенная для трансграничных платежей. По своей сути это более быстрый и дешевый аналог SWIFT или SEPA, работающий на блокчейне.

«Благодаря этому стратегическому партнерству, MoneyGram сможет располагать ключевыми валютами, сокращая при этом расходы, улучшая эффективность своего баланса и снижая риски», – сообщает у себя на сайте Ripple.

Как работает xRapid

Сейчас банки для проведения трансграничных платежей не пересылают деньги в конвертах по почте, а просто меняют в своей учетной системе состояние баланса на счетах пользователей. Однако, чтобы после перевода клиент смог обналичить деньги, банки вынуждены открывать тысячи счетов в различных странах и постоянно закупать иностранную валюту, чтобы обеспечить ее ликвидность. А на это уходит много времени и комиссионных.

xRapid на базе токенов XRP позволяет решить эту проблему. Ведь в данном случае банк, вместо закупки пула иностранной валюты, использует токены XRP, которые играют роль проводника в платежной системе. После того, как зачисление токенов прошло, они автоматически конвертируются в валюту назначения. Таким образом, денежный перевод происходит с минимальными затратами в течении нескольких секунд, вместо нескольких часов, а то и дней.

«Благодаря продукту Ripple у нас будет возможность мгновенно переводить средства из долларов США в валюты назначения 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, что может революционизировать нашу деятельность и существенно упростить управление глобальной ликвидностью», – сказал председатель и исполнительный директор MoneyGram Алекс Холмс.

Блокчейн в платежных системах

Но несмотря на попытки Ripple сделать блокчейн доступным для массового использования, среди криптосообщества бытует мнение, что XRP – вовсе не криптовалюта. Поскольку она централизована, и ее судьба зависит исключительно от решений нескольких человек. К тому же, если биткоин создавался, как альтернатива банковской системе, то технология Ripple наоборот призвана ей служить.

«Блокчейн-технологии давно признаны рынком и многие банки ими успешно пользуются. Важно отметить, что сами блокчейн-технологии и транзакции, которые проводятся на них, часто не имеют ничего общего с криптовалютами. Примером может служить та же монета Ripple, которая не имеет отношения к системе транзакций между банками, которую создали Ripple Labs», – объясняет аналитик «Альпари» Максим Пархоменко.

При этом саму новость о сотрудничестве Ripple с MoneyGram в криптосообществе восприняли неоднозначно.

«Думаю, это партнерство свидетельствует только о заинтересованности Ripple влезть куда только можно, лишь бы не утонуть. Потому, что спроса на их технологию нет, а инвесторам отчитываться нужно», – говорит специалист в сфере криптовалют Вадим Попов.

Невзирая на разнообразие мнений, блокчейн действительно позволяет сделать платежи быстрыми, дешевыми и избежать на пути передачи стоимости участие посредников. Потому Ripple не первая компания, которая пытается использовать инновационную технологию для трансграничных платежей.

Например, финансовый конгломерат JPMorgan уже тестирует возможности блокчейна и собственного стейблкоина для межбанковских платежей. Facebook также планирует запустить свою стабильную монету для пользователей соцсети, чтобы они могли беспрепятственно совершать микроплатежи через мессенджер по всему миру. В свою очередь, Ripple предлагает банкам модернизированную систему SWIFT на блокчейне, которую может использовать бизнес и физлица.

При этом хоть все эти проекты решают проблему скорости передвижения капитала, каждый из них нацелен на свою аудиторию и выполняют свои определенные задачи.

«Разные блокчейн-проекты обслуживают разные сегменты и преследуют разные цели. Ripple и его блокчейн задействуется банками для транзакций. В тоже время он не используется физлицами и не будет ими пользоваться. Libra – формирует экосистему в рамках Facebook для оплаты рекламы в первую очередь и проведения между пользователями транзакций, по аналогии с WeChat, который был запущен еще в 2011 году», – говорит Максим Пархоменко.

По его словам, в будущем платежи перейдут на блокчейн, но не стоит связывать это с ростом цен на токены. Эти процессы будут идти параллельно и не будут коррелировать друг с другом, ведь при росте стоимости монеты растет и стоимость транзакции в сети, что совершенно невыгодно пользователям, которые и проводят данные платежи.

«В то же время сами системы, которые работают на блокчейне будут развиваться, но это будет позволять зарабатывать исключительно командам, которые их создали», – объясняет Максим Пархоменко.

В любом случае, сотрудничество Ripple и MoneyGram говорит о начале трансформации рынка платежей и принятии технологии блокчейн. Хоть в этом конкретном случае, он служит не альтернативой банковской системе, а ее продолжением.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость