Sapphire RX 5600 XT Pulse - Обзор, тест и майнинг

Делитесь и голосуйте:

В этом обзоре мы рассмотрим 4 гигабайтную версию видеокарты Sapphire RX 5600 XT Pulse 6 Гб от компании .

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами и потребляет от 100 Ватт до 160 Ватт в зависимости от разгона, майнера и алгоритма.

Технические характеристики
Технические характеристикиSapphire RX 5600 XT Pulse
ВидеопамятьGDDR6 6GB
Частота процессораЧастота в разгоне: 1750 MHz
ЭнергопотреблениеОт 140 Ватт до 175 Ватт
Коннекторы питания1x8 Pin
Шум~ 32 дБ
Габариты (мм) 254 x 135 x 46,5 мм
Официальный сайт Sapphire

Температуры и внутреннее устройство

Перед тем, как начать обзор видеокарты RX 5600 XT, нам нужно вернуться к ее анонсу на CES 2020. Карта использует туже конфигурацию графического процессора Navi 10, что и RX 5700, что означает 36 вычислительных блоков, 2304 потоков.

AMD объявила 5600 XT графическим процессором Ultimate 1080p, предназначенным исключительно для сокрушительного удара GTX 1660 Super и GTX 1660 Ti.

Несмотря на это, работала в фоновом режиме, чтобы сделать RTX 2060 более конкурентоспособным и сделать 5600 XT менее конкурентным.

16-го января 2020 года, компания AMD прислала электронное письмо, в котором говорилось:

«SAPPHIRE будет предоставлять обновление BIOS для видеокарты Radeon RX 5600 XT, которое, как ожидается, будет доступно после16 января. Ожидается, что это обновление повысит производительность и может повлиять на результаты тестирования.»

Предел мощности был увеличен с 150 Вт (общая мощность платы) до 160 Вт, с повышением тактовой частоты с 1620 МГц до 1750 МГц, наряду с увеличением скорости памяти GDDR6 на 2 Gbps - до 14 Gbps, с 12 Gbps.

Исходная спецификация BIOS, первая картинка, по сравнению с обновленной спецификацией BIOS, 2 картинка.

Вот официальное заявление AMD об этом изменении:

«Основываясь на постоянных испытаниях с нашими партнерами по платам, мы увеличили частоты ядра и памяти графического процессора для разогнанных Radeon RX 5600 XT, чтобы воспользоваться преимуществами увеличения теплового и электрического запаса, встроенного в нестандартные конструкции партнера.

Обновленный VBIOS был предоставлен нашим партнерам для включения в отдельные SKU OC при запуске. AMD стремится разрушить рынок с помощью ведущих в отрасли вычислительных продуктов, а новый VBIOS делает Radeon RX 5600 XT еще более мощным конкурентом для высокопроизводительных игр 1080p.

Ранее анонсированные спецификации продукта остаются без изменений, поскольку они остаются рекомендованными спецификациями AMD для эталонного дизайна».

Комплектация

Sapphire RX 5600 XT Pulse поставляется в многоцветной коробке с маркировкой Pulse и Radeon, видимой спереди. Изображение самой видеокарты на коробке отсутствует.

Комплект поставки:

  1. Коробка
  2. Видеокарта
  3. Краткое руководство
  4. Примечание производителя

Система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты, да – это копия Pulse RX 5700. Sapphire повторно использует тот же кулер и кожух Pulse RX 5700 для RX 5600 XT, что имеет смысл - в конце концов, они оба используют одну и ту же конфигурацию графического процессора.

Что касается внешней системы охлаждения – то карта оснащена 2 кулерами.

Это сдвоенные шарикоподшипниковые конструкции, каждый размером 95 мм. Sapphire заявил, про внешнюю систему охлаждения: «усовершенствование лопастей вентилятора означает, что решение на 10% тише, чем в предыдущем поколении».

Габариты карты, конечно же, такие же, как и у модели RX 5700 Pulse: она имеет размеры 254 x 135 x 46,5 мм. Длина и толщина 2,5 слота на самом деле не являются чем-то необычным, но это довольно высокая карта, которая выходит далеко за пределы планки PCIe.

На лицевой стороне карты мы видим небольшой логотип Sapphire, а чуть выше - переключатель с двумя BIOS, где пользователи могут использовать «производительный» или «тихий» BIOS в зависимости от ваших предпочтений. Оба были обновлены, вот характеристики каждого из них:

Performance BIOS: TGP: 160 Вт, память 14 Gbps, Boost Clock 1750 МГц, Game Clock 1615 МГц.

Silent BIOS: TGP: 135 Вт, память 12 Gbps, Boost Clock 1620 МГц, Game Clock 1460 МГц.

Перейдем к задней части видеокарты – бэкплейту, он у данной модели присутствует. Это полноразмерная конструкция с вырезом для GPU и некоторыми дополнительными вырезами сбоку. Он сделан из алюминия с красными и серыми акцентами.

Напомним, что сам по себе бэкплейт не поможет рассеивать тепло с задней стороны платы, но обеспечит дополнительную жесткость конструкции и поможет защитить карту от механических повреждений.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Решетка радиатора снова такая же, как и у Pulse 5700. Она состоит из одного цельного ребра и использует три 6-миллиметровые тепловые трубки.

Тепловые трубки отводят тепло от медной охлаждающей пластины, которая в свою очередь охлаждает GPU, в то время как вокруг модулей памяти имеется отдельная пластина. Одна намного меньшая пластина также расположена в стороне для VRM.

Отсоединив решетку радиатора, мы видим чистую печатную плату, она выглядит хорошо.

Печатная плата имеет некоторые небольшие отличия от PCB RX 5700, но, на наш взгляд, это тот же общий дизайн, что опять же имеет смысл быть.

Прежде всего, этот Pulse использует дизайн VRM 5 + 1, когда большинство карт серии 5700 имеют 6 или 7-фазный VRM для графического процессора.

Возможно, более интересным является выбор памяти - это вариант с 6 ГБ GDDR6. Модули производятся Micron и имеют маркировку «9UA77D9WCW». Код этой модели декодируется до «MT61K256M32JE-14», что для нас очень интересно, поскольку это 14 Gbps память по оценке самих Micron.

Причина, по которой мы нахлдим это интересным, заключается в том, что эти модули были бы использованы для печатных плат 5600 XT задолго до обновления BIOS, но спецификации были только 12 Gbps. Вместо того, чтобы использовать реальные модули 12 Gbps, похоже, что AMD «отключала» модули 14 Gbps, указав, что они будут работать на скорости 12 Gbps.

Конечно, теперь в обновлении BIOS они снова работают на скорости 14 Gbps, но все равно мы находим несколько интригующим, что AMD собиралась запускать эти модули медленнее, чем Micron, до обновления BIOS.

Термоснимки

Все тепловые снимки сделаны под максимальной нагрузкой для общего представления и понимания системы охлаждения с небольшим разгоном по ядру и памяти.

Установив тепловую камеру сверху, мы видим, что температура GPU не превышает 60 градусов. Это хороший показатель.

Однако стоит понимать, что потребление карты максимум всего 160 Ватт, что по факту не так много, по современным меркам.

Обратите внимание на то что кулера отлично справляются со своей работой, остаточное тепло рассеивается и не сохраняется внутри карты.

Установив камеру с задней части видеокарты, там, где находятся бэкплейт, мы видим, что температура GPU не превышает 64 градусов. Это также хороший результат.

Измерения GPU верны, так как на месте бэкплейта, в области GPU вырез.

Память и энергопотребление

Видеокарта оснащена 6 гигабайтами GDDR6. Чаще всего поставляется от компании Micron.

Как мы уже сказали память имеет маркировку «9UA77D9WCW».

Потребление карты от 140 до 175 Ватт, в зависимости от майнера и разгона.

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами питания, что очень удобно, в плане покупки блока для целой фермы, так как на 1 карту задействуется всего 1 провод.

Для фермы из 6 видеокарт Sapphire RX 5600 XT Pulse 6 GB и подключенной системы питания (материнская плата, SSD, процессор) потребуется 1 блок питания на 1300 Ватт или 2 блока по 700-750 Ватт.

: в соответствующем разделе представлены подробные статьи про разные блоки питания: их комплектация, эффективность, просадки, пульсация, разбор и многое другое.

Сколько можно заработать

Лучше всего видеокарта Sapphire RX 5600 XT Pulse добывает алгоритм , CryptoNightSaber, .

Далее идут алгоритмы которые приносят чуть меньше, но их все еще можно рассматривать для майнинга: Cuckaroo29s, , , X16RT, .

Ну и в конце идут алгоритмы майнинг которых не выгоден, это либо монеты которые под асиками, либо те, которые изначально не заточены под AMD.

Выходы

Ввод / вывод для видеокарты Sapphire RX 5600 XT Pulse 6 GB следующий:

  • 3x DisplayPort
  • 1x HDMI

Обратите внимание, что в отличии от других карт сери RX 5600 XT у Sapphire большая часть кронштейна ввода / вывода отдана под вентиляцию.

Вывод

В целом видеокарта Sapphire RX 5600 XT Pulse получилась не плохой. Она имеет хорошую сборку и не плохую систему охлаждения.

Система охлаждения данной модели мы оценим на 4, и не стоит забывать, что карта тестировалась 1 в открытом стенде. Для плотной фермы Вам придется продумывать дополнительное охлаждение, к примеру вентилятор.

Мы советуем Вам выставлять обороты кулеров не более 69%, так как кулера – это самая распространенная поломка в видеокарте. При работе в майнинге 24/7 на 100% оборотах кулера быстрее ломаются, высыхает масло, они превращаются в «камень».

При такой дополнительной системе охлаждения, карты не будут превышать 55 градусов (в зависимости от температуры в помещении) даже в плотном риге.

Поэтому выставляйте обороты до 69% и используйте дополнительное охлаждение, например, напольный вентилятор.

Исходя из всего вышеперечисленного команда Bytwork рекомендует данную карту к покупке!

Потребление: 
160
Температура ГПУ: 
64°
Температура ВРМ: 
74°
Температура памяти: 
70°
Хотите самым первым получать уникальную и важную информацию?

Добавляйте нас в закладки!

Подписывайтесь на наши проекты!

Автор: Блокчейн-инженер, разработчик Android приложений, финансист с 2012 года. Разрабатывает приложения для криптовалют, блокчейна и инвестиций. Изучает программы, их уязвимости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость