Самопровозглашенный создатель биткоина обвинил Apple в нарушении авторских прав

Делитесь и голосуйте:

Австралийский программист и предприниматель Крейг Райт, известный в криптосообществе как «самопровозглашенный Сатоши Накамото», заявил, что корпорация Apple нарушила его права на интеллектуальную собственность.

Источник: «Твиттер»

Напомним, несколько дней назад блогер Энди Байо обнаружил, что в недрах операционной системы maсOS лежит PDF-файл оригинальной whitepaper биткоина (BTC). По его словам, документ скрыт «в каждой версии операционной системы от Mojave (10.14.0) до текущей версии (Ventura), но не в High Sierra (10.13) или более ранней».

Байо обнаружил whitepaper в ОС, пока чинил принтер. Во время работы компьютер зафиксировал устройство под названием «виртуальный сканер II», которое он ранее не видел. Неопознанное устройство вывело на экран компьютера изображение, и когда Байо изменил тип файла на PDF, он увидел whitepaper биткоина.

Крейг Райт заявил свои права на whitepaper биткоина

Новость об обнаруженном в macOS документе быстро распространилась по сети, и Райт не смог пройти мимо. Австралийский бизнесмен уже несколько лет утверждает, что именно он является тем самым анонимным разработчиком под псевдонимом Сатоши Накамото, а следовательно, и автором whitepaper биткоина.

Самопровозглашенному создателю главной цифровой валюты не впервой участвовать в судебных разбирательствах. В настоящее время он судится с 15 разработчиками, чтобы получить 111 000 BTC, к которым потерял доступ из-за взлома домашней сети. Ранее он предъявлял права на 1,1 млн монет, которые хранятся на нескольких кошельках.

Однако сообщество относится к его заявлениям скептически. За все это время Райт так и не предоставил никаких подтверждений, которые позволили бы установить их правдивость. Кроме того, действия австралийского предпринимателя противоречат его недавним словам о том, что он больше не заинтересован в попытках доказать свою личность и значимость своей работы для всей криптоиндустрии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость