Самая большая цифровая камера сделала снимок с разрешением 3200 мегапикселей

Делитесь и голосуйте:

Национальной ускорительной лаборатории SLAC успешно испытала самую большую из ныне существующих цифровых камер, сделав несколько гигантских фотографий с разрешением 3200 мегапикселей.

Для получения такого качества ученые разместили на полуметровой фокальной плоскости массив из 189 отдельных сенсоров, каждый из которых может делать 16-мегапиксельные снимки. Первые изображений получилось недостаточно четкими, так как были сделаны без объектива, который был заменен точечным отверстием для проецирования диаметром 150 микрон.

Команда уже выпустила специальную программу для просмотра таких огромных снимков, поскольку для их отображения в натуральную величину потребовалось бы 378 экранов 4K. Однако конструкция камеры еще требует доработки. В ближайшее время в нее интегрируют затвор, датчики, систему замены фильтров и крупнейший на сегодня оптический объектив с тремя линзами диаметром 1,57 м, 1,2 м и 0,72 м. После установки всех элементов она будет размером с внедорожник.

Гигантскую цифровую камеру будут использовать в качестве телескопа в Обсерватории имени Веры Рубин, делая панорамные снимки неба южного полушария в течение 10 лет для расширения каталога галактик «Наследие пространства и времени». Площадь фокальной плоскости достаточна большая, чтобы запечатлеть участок неба размером с 40 полных лун, высокое разрешение позволяет распознать теннисный мяч на расстояния 25 км, а датчики могут обнаружить объект в 100 млн раз тусклее минимального порога восприятия человека.

Сборка устройства должна быть завершена к середине 2021 года. Стоимость проекта составляет $168 млн.

Ранее мы также сообщали о том, что ученые NASA планируют фотографировать поверхности экзопланет, используя гравитацию Солнца в качестве гигантской линзы.

текст: Илья Бауэр, фото: Jacqueline Orrell

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость