Сайты CoinGecko и CoinMarketCap заблокированы в Китае

Делитесь и голосуйте:

Два самых популярных сайта с данными о криптовалютном рынке теперь стали недоступны для пользователей из материкового Китая, сообщает The Block. Согласно тестам, проведенным журналистами издания, в настоящее время CoinGecko и CoinMarketCap заблокированы китайским интернет-брандмауэром.

Результаты поиска на Greatfire.org, онлайн-инструменте для проверки сайтов, подвергнутых цензуре Великим брандмауэром Китая, также показывают, что на момент публикации эти два сайта полностью заблокированы. Впервые пользователи начали замечать блокировку рано утром во вторник, 28 сентября, по китайскому времени.

Цензура сайтов с данными о криптовалютном рынке является еще одним признаком, указывающим на усиление давления китайских властей не только на компании, занимающиеся цифровыми валютами, но и на рядовых пользователей, для которых вводится ограничение на доступ к информации о криптовалютном рынке.

Теперь, чтобы получить доступ к сайтам CoinGecko и CoinMarketCap и обойти брандмауэр, жители материкового Китая должны воспользоваться услугами виртуальных частных сетей (VPN).

Опасаясь негативной реакции со стороны правительства, администраторы многих криптовалютных чатов в китайском мессенджере WeChat либо изменили названия своих групп, либо распустили группы, чтобы перейти в Telegram. Кроме того в группах появились инструкции о настройке VPN и адреса групп в Telegram для безопасного обсуждения китайскими пользователями ситуации на криптовалютном рынке.

Напомним, очередной виток ужесточения политики китайских властей по отношению к цифровым активам начался в прошлую пятницу, когда Народный банк Китая объявил о запрете на проведение криптовалютных транзакций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость