Руководство по обнаружению скам-монет

Делитесь и голосуйте:

Автор: Aziz, основатель ресурса Master of the Crypto

В статье приводится исчерпывающий список признаков, который поможет определить скам(мошеннические)-монеты.

Лежащая в основе криптовалют технология невероятно сложна, и многим просто «не налазит на голову». Техническая природа цифровых валют и использование сложного компьютерного жаргона легко может смутить и запутать любого, даже людей с техническим складом ума. Проблему усугубляет отсутствие какого-либо регулирования и общее непонимание криптовалют, что создает благоприятные условия для нечестных игроков. Они начинают создавать монеты и схемы с целью обобрать плохо информированных людей.

Учитывая, что крипторынок привлек многих возможностью получить огромные прибыли, он превратился в рассадник для спекуляций, куда многие могут вложиться в надежде быстро поднять денег. Учитывая огромное количество криптовалют и токенов, сложно отличить хорошие от «гнилых». Находясь в среде, где контроля мало, а пользователей с деньгами много, крипторынок превратился с плодотворную почву для скаммеров. Самое главное, что важно учитывать прежде чем погружаться в эту революционную и все еще зарождающуюся сферу, это знать, куда вкладывать не нужно.

Здесь, на ресурсе Master The Crypto (англ. «разберись в крипте» — Прим. ред), мы создали список типичных характеристик, которые заметны во многих пирамидах или скамах, чтобы вы знали, каких проектов следует избегать.

Нередко можно услышать об инвестиционных возможностях, которые обещают давать прибыль каждую неделю, а то и каждый день. Честно говоря, искушение проснуться богатым соблазнит любого, и это может вызвать импульс принять участие в довольно сомнительных проектах. На практике, однако, стабильно получать высокую прибыль по инвестициям — это почти из области невозможного. Чтобы предлагать стабильную прибыль, надо иметь постоянный источник дохода, и если только компания не продает некий продукт или услугу, от которой будет получать огромные деньги, то единственный иной способ поддерживать высокую планку выплат по клиентским вложениям — работать по схеме финансовой пирамиды. Таковые предприятия являются скамом, и генерируют доход для первых инвесторов за счет вложений инвесторов новых, не проводя каких-либо легитимных операций.

«Если что-то выглядит слишком хорошо, то, вероятно, это скам. Бесплатный сыр только в мышеловке».

В криптосообществе есть три распространенных схемы мошенничества, где обещаются золотые горы. Сюда входят:

1.     Сервисы облачного майнинга

Майнинг — это процесс, при котором продвинутое компьютерное железо используется для решения сложных математических вычислений для верификации транзакций в криптовалютной сети, а «майнеры» получают вознаграждения в виде крипты за свои усилия. Мошеннические сайты по облачному майнингу предлагают любому возможность начать майнить биткоин и зарабатывать вознаграждения, не требуя от вас покупки собственного компьютерного железа, только внесения взноса «авансом». Только финансовая пирамида может выплачивать прибыль по инвестициям до тех пор, пока не прерывается поток новых инвесторов, а если этот ручей пересохнет, то вся контора рушится, а вы — теряете все деньги.

2.     Инвестиционные пакеты для биткоина (Bitcoin Investment Packages (BIPs)

BIP — это инвестиционные программы с высокой прибыльностью, которые обещают внушительные дивиденды и при этом используют мелкие выплаты. Вы начинаете с покупки пакета на подписку, что позволяет вам получать выплату каждый день или каждую неделю, и поначалу это очень прибыльно. Однако в связи с тем, что там используется схема финансовой пирамиды, BIP имеет ограниченный жизненный цикл и закрывается сразу же, как только прекращается приток новых пользователей. Чаще, чем наоборот, в BIP используются навороченные и сложные слова, чтобы вызвать доверие и сбить с толку тех, кто интересуется, каким образом они все же получают прибыль.

3.     Сетевой маркетинг (Multi-Level Marketing (MLM))

Обычная черта контор MLM — это неясность предлагаемых услуг, которые связаны, в основном, с реферальными схемами. Некоторые типичные реферальные схемы заключаются в том, что некие люди продвигают определенную систему инвестирования в криптовалюты, и единственный способ участия в них — это кликнуть на реферальную ссылку. MLM очень легко идентифицировать, поскольку для них основной источник генерации прибыли — это аффилированный маркетинг, а не работа с настоящими криптовалютами.

В итоге, надо искать следующие признаки мошенничества:

— Гарантия чересчур высокой прибыли/процентных ставок.

— Реферальные/аффилированные схемы.

— Малопонятные детали того, как система работает на самом деле.

— Минимальная информация об основавших компанию людях, о самой компании или вообще ее полное отсутствие.

— Проблемы с выводом средств.

Если вы слышите заявления типа «зарабатывайте фиксированную сумму по инвестициям ежедневно!», то бегите прочь со всех ног!

Учитывая, что большинство криптовалют сделаны на базе открытого кода, проекты с закрытым кодом или же те, которые не раскрывают своей кодовой базы, выглядят не стоящими доверия. И хоте не вся крипта с закрытым исходным кодом является скамом, но вся крипта, известная как скам, не раскрывает свою кодовую базу или же вообще ее не имеет.

Основная причина, по которой код закрыт — это то, что его там нет в принципе. Можно проверить наличие на сайте Github, но если проект не предоставляет ссылки на свою кодовую базу, тогда дело действительно мутное.

Открытый исходный код сделан так, что любой может его просмотреть. Это обеспечивает прозрачность, а еще сообщество может просмотреть протокол и предложить улучшения. От помощи криптосообщества проект может только выиграть, поскольку «одна голова — хорошо, а две — лучше».

1.     Нет White paper

В документе white paper подробно изложено все, что вам нужно знать о конкретной криптовалюте — от цели и механизмов действия до динамики монеты. White paper — это краеугольный камень любой крипты, и его отсутствие вызывает огромные подозрения.

Учитывая, что большинство криптовалют не ведут записи работающего продукта, еще более важно прочесть white paper, поскольку в нем публикуется вся необходимая информация для инвесторов.

2.     «Призрачные» команды разработчиков

Данный заголовок означает отсутствие информации об основателях и разработчиках. Доверие к проекту зависит в большой степени от опыта, калибра и уровня знаний основателей-разработчиков. Часто мошеннические монеты и такие же схемы не выкладывают такие данные в свободный доступ — по очевидным причинам. Если данные по ним нельзя найти, то доверять им не стоит.

Существует несколько ресурсов, на которых собраны данные по различным проектам, которые признаны скамом и финансовыми пирамидами. Вот эти веб-сайты:

  • Bad Bitcoin
  • Bitcoin Scammer
  • Behind MLM

Существует несколько уникальных свойств любой криптовалюты, и среди них — децентрализация, полная прозрачность посредством публичного реестра, а также открытый исходный код, который любой может просмотреть. Скам и финансовые пирамиды не отличаются данными характеристиками, они обычно централизованы и непрозрачны.

Лучший способ не попадаться в эти скам-проекты и теневые схемы — это отличать их по указанным выше характеристикам. Что более важно, если вы узнаете и разберетесь в принципах работы криптовалют, а также технологий, что лежат в их основе, это окупится. Знание — сила! Оно будет защищать вас от этих скамов и других проектов по выкачке денег.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость