Руководители Ripple вновь подали ходатайство об отклонении иска регулятора

Делитесь и голосуйте:

На фоне успехов Ripple в разбирательстве против SEC токен XRP за сутки подорожал на 19%

Учредители блокчейн-компании Ripple, Брэд Гарлингхаус и Крис Ларсен, подали ходатайства об отклонении иска Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Адвокаты ответчиков утверждают, что регулятор не смог представить суду убедительные доказательства тому, что руководители Ripple умышленно нарушали закон в ходе продажи XRP.

Напомним, в конце прошлого года SEC обвинила Ripple в незарегистрированной продаже ценных бумаг под видом токенов XRP на сумму $1,3 млрд. За несколько дней до предварительных слушаний по делу регулятор обновил иск, чтобы подчеркнуть роль Гарлингхауса и Ларсена в нарушениях компании. Некоторые эксперты, например юрист Джесси Хайнс, тогда посчитали, что таким образом SEC пыталась помешать руководству Ripple отклонить иск.

Гарлингхаус уже пытался отклонить обновленный иск, однако дальше прений с юристами SEC дело не зашло. Регулятор запросил у банков личные финансовые сведения Галингхауса и Ларсена

В конце марта Ripple направила мировой судье Саре Нетберн, которая председательствовала на предварительных слушаниях по делу, письмо с просьбой передать суду внутренние документы SEC, касающиеся не только XRP, но и bitcoin с Ethereum. Компания утверждала, что эти бумаги позволят понять, почему регулятор предъявил Ripple иск после стольких лет невмешательства. На прошлой неделе суд удовлетворил просьбу Ripple. 

Читайте также: SEC должна объяснить, почему ранее называла XRP цифровой валютой

В минувшую пятницу Нетберн также постановила, что Гарлингхаус и Ларсен не должны раскрывать SEC свои личные финансовые сведения. Судья решила, что следствие может обойтись записями о транзакциях XRP, которые ответчики согласились предоставить. По словам Нетберн, поскольку SEC не предъявила доказательств тому, что руководители компании утаивали важную информацию, нет никаких причин «раскрывать огромное количество частных финансовых данных, не имеющих отношения к разбирательству».

На фоне успехов в судебном процессе Гарлингхаус и Ларсен решили еще раз попытаться отвести иск SEC. Ходатайства ответчиков сопровождаются аргументами их адвокатов. В своем меморандуме адвокат Гарлингхауса Мэтью Соломон утверждает, что теорию SEC о том, что его клиент действовал «опрометчиво», зная, что Ripple нарушает законодательство, крайне трудно доказать, так как она противоречит собственным словам регулятора. В одному из документов SEC отметила, что Гарлингхаус «сосредоточен на обеспечении того, чтобы XRP не имела признаков ценной бумаги».

«Суть утверждений SEC, как представляется, заключается в том, что господин Гарлингхаус знал, что некоторые цифровые токены — не XRP — можно считать ценными бумагами, и старался сделать так, чтобы XRP нельзя было воспринимать таким образом. Однако признание риска и стремление его избежать не являются безрассудством — это разумно», — добавил Соломон.

Соломон также отметил, что личные продажи XRP Гарлингхауса и Соломона были «преимущественно зарубежными». SEC не приводит пример транзакций в США, однако утверждает, что среди покупателей токенов были американцы. Адвокат Ларсена приводит аналогичные аргументы. 

Теперь SEC необходимо до 14 мая представить свои возражения касаемо ходатайств ответчиков. Последние могут подать встречное заявление в срок до 4 июня.

По данным трекера CoinMarketCap, токен XRP за последние сутки подорожал практически на 19%, за неделю — на 65%. На момент подготовки материала XRP торгуется на уровне $1,64.

Курс XRP. Источник: CoinMarketCap

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость