Руководители Axiom получили инвестиции на сумму $20 млн

Делитесь и голосуйте:

Разработчики протокола Axiom, который позволяет разработчикам смарт-контрактов получать доступ к историческим данным, а затем выполнять интенсивные вычисления вне сети, привлекли $20 млн. Это произошло в рамках раунда финансирования серии A. Он прошел под руководством Standard Crypto и Paradigm Ventures.

Согласно сообщению в блоге финансирование будет направлено на расширение команды, а также на развитие платформы. «Мы действительно сосредоточены на том, чтобы помочь разработчикам смарт-контрактов получить доступ к новому примитиву и подключить их к своим приложениям», — сказал соучредитель Axiom И Сун.

Axiom относится к новому поколению протоколов, которые используют доказательства с нулевым разглашением (ZK) — тип криптографической технологии, которая подтверждает, что определенная транзакция имела место без раскрытия ее деталей.

В настоящее время смарт-контракты не имеют доступа к историческим данным вне сети. Для решения этих проблем существуют оракулы. Однако их обслуживание может быть дорогим и иметь вычислительные ограничения. Axiom же использует сопроцессор — часть программного обеспечения, которая обрабатывает данные вне цепочки. Затем она переносит их в основной блокчейн Ethereum и проверяет с помощью доказательств ZK.

«Мы стараемся работать над системами и механизмами, которые пытаются обеспечить более низкую стоимость и требования к доверию для пользователей, поскольку они более масштабируемы и могут охватить широкую базу юзеров», — сказал технический директор Paradigm Георгиос Константопулос.

«Доказательство с нулевым разглашением — это как компьютер, который может предоставить квитанцию ??о том, что он сделал», — сказал соучредитель Standard Crypto Алок Васудев. «В случае с Axiom, мы начинаем по-настоящему исследовать новые области и думать о рынках, которые могут быть открыты с помощью этой же базовой технологии».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость