Рубль сопротивляется негативному исходу

Делитесь и голосуйте:

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,85 (+0,4%)

Пара EUR/RUB TOM: 89,85 (+1%)

В деталях

Торговая неделя завершается некоторым охлаждением биржевого сентимента после обновления рекордных и многолетних уровней американскими индексами и китайскими бенчмарками. По-прежнему поддерживает рынок рискового капитала от развития существенной коррекции фактор масштабного фискального стимулирования.

Нефтяные фьючерсы сползают в районе процента, отыгрывая общемировую слабость покупателей. Инвесторы товарного рынка ждут окончательных оценок запасов американского сырья от Минэнерго США. Вечером ожидается повышенная волатильность срочных фьючерсов на энергоносители.

Индекс доллара США (DXY: 90,15 п.) пока остановил волну падения у 90 п. Ранее откат от недельного пика у 91 п. был обусловлен мягким монетарным курсом ФРС и Минфина США. Сейчас же замедление спуска вызвано фиксацией на рынках рискового капитала. При этом глобальный девальвационный тренд в американской валюте остается в силе.

Недельное снижение индекса доллара как нельзя кстати для валют развивающихся экономик, испытывающих давление от общей геополитической нервозности.

Цены на нефть пока не находят аргументов для восстановления. Пятничные торги проходят у $55,5 (-1,2%). Вчера участники товарного рынка отыгрывали слабую для курсообразования контрактов статистику по запасам сырой нефти по версии API. Сегодня инвесторы вынуждены ждать подтверждения или опровержения тенденции.

На случай негатива в качестве поддержки рассматривается район $54 за баррель Brent. Сегодня нефтяной фактор не окажет поддержки валютам стран-экспортеров, усугубив диспозицию в рубле.

Российский рубль сопротивляется вновь возникшему геополитическому драйверу ослабления национальной валюты. Накануне мы отмечали вероятность скорейшего выхода из симметричной формации. Базовый вариант предполагал укрепление, однако рынок располагает.

Валютная пара пытается пройти верхнюю грань модели. Еще ничего не потеряно, но, в случае сохранения негативного фона, возрастут и риски движения к 76 руб. за доллар. Тем не менее оцениваем скоротечность геополитического фактора и постепенную адаптацию участников валютного рынка. Горизонтальный уровень сопротивления на пятницу — 74,5 по USD/RUB.

Индекс государственных облигаций RGBI: 151,56 п., как и ожидалось, не смог вернуть прежнюю область спроса, а лишь протестировал 152 п. снизу-вверх в качестве уже сопротивления. И дело даже не в слабости рубля.

Ранее отмечалось расхождение в корреляционной модели рубля и долгового рынка. Причина — пауза монетарного цикла страны. Сильная зона поддержки, как и прежде, — 150 п. по индикатору долгосрочных выпусков RGBI.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость