Рубль будет ждать

Делитесь и голосуйте:

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74,6 (+0,7%)

Пара EUR/RUB TOM: 88,1 (+0,7%)

В деталях

Вчера наблюдались эмоциональные распродажи по всему фронту рисковых активов на фоне совокупности множества негативных фундаментальных факторов. Добавила драйва и техническая перегретости рынков акций и товарных фьючерсов. Инерционная природа рынка не исключает развитие нисходящего движения, однако перед этим можно будет наблюдать отскок.

Валютный рынок пришел в движение. Американский доллар, пользующийся повышенным спросом в ситуации избегания рисковых инструментов, обрел силу. После заминки есть вероятность ухода нацвалюты Штатов к максимумам года.

Нефтяные фьючерсы рухнули на 7%. Котировки Brent достигли расчетной области $68 за баррель; возможно восстановление фьючерсов на фоне локальной перепроданности.

Индекс доллара США (DXY: 92,9 п.) пошел к вершинам 2021 г., у 93,5 п. Техническая картина в долларе остается за покупателями, что говорит о сохранении давления в нацвалютах экономик переходного периода.

Факторами спроса на доллар послужило раскрытие защитной функции нацвалюты в ситуации неопределенности, а также сигналы к сворачиванию масштабных фискально-монетарных программ.

Пока доллар набирается сил для очередного броска вверх, у валют развивающихся экономик есть незначительное пространство к укреплению.

Цены на нефть показали впечатляющую динамику, однако не вышли за рамки июльского предельного риска: планка $68 по Brent актуальна. От минимумов наблюдается закономерный отскок, контракты поднимаются выше $69. С учетом исторической волатильности движения могут быть резкие. Область предложения — $71 за баррель.

Конечно, динамика энергоносителей оказывает влияние на курсообразование валют стран-экспортеров сырья. Но есть нюансы: во-первых, ранее наблюдалась слабая корреляция рубля к ралли нефтяных цен, а во-вторых, участники валютной секции ждут монетарных сигналов.

Сегодня отскок нефти обеспечит поддержку нацвалютам.

Российский рубль достойно проходит период высокой волатильности глобальных рисковых активов и взрывоопасной турбулентности нефтяных цен. Нефть упала на 7%, а рубль снизился менее процента.

Причина выдающейся устойчивости руля была определена заранее и крылась в ожиданиях подъема ключевой ставки от ЦБ. При этом консенсус сводится к самому масштабному росту стоимости фондирования с 2014 г. Рост ставок — залог укрепления нацвалюты, особенно, если речь идет о значительном ужесточении монетарного курса.

Тем не менее пара USD/RUB смогла подняться выше важного уровня 74,5. Сегодня можно ожидать тест планки сверху-вниз.

Индекс государственных облигаций RGBI: 143,84 п. незначительно ослаб, но не вышел из диапазона минимальных колебаний последних недель. Скорее всего, индекс цен долгосрочных выпусков встретит пятничное решение по ставке ЦБ недалеко от текущих значений.

Оценки сводятся к подъему ключевой ставки, причем речь идет о шаге от 50 б.п. После оглашения вердикта есть вероятность, что регулятор возьмет паузу для оценки проинфляционных факторов. Ожидания стабилизации долгового рынка с попыткой восстановления цен бондов сохраняются.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость