RSI: как использовать индекс относительной силы в техническом анализе и трейдинге

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое индекс относительной силы RSI
  2. Как рассчитывается индекс относительной силы RSI
  3. О чем говорит индекс относительной силы RSI
  4. Индекс относительной силы RSI: вывод

Индекс относительной силы – это один из наиболее распространенных и популярных технических индикаторов.

RSI: как использовать индекс относительной силы в техническом анализе и трейдинге

Индекс относительной силы (RSI) - это инструмент технического анализа, который используется для измерения силы динамики и тренда цены актива / рынка с целью определения условий перекупленности или перепроданности. RSI представляет собой осциллятор, который колеблется между 0 и 100.

Обратите внимание на «нейтральный уровень» на отметке 50: трейдеры часто используют его в качестве линии, разделяющей график на медвежью и бычью области. Если RSI находится выше 50, то трейдеры считают тренд восходящим. Если RSI ниже 50, то трейдеры рассматривают импульс как медвежий. Но в практике трейдеры пошли дальше: они пришли к выводу, что если RSI превышает отметку 70, то актив потенциально становится перекупленным. И наоборот, если RSI ниже 30 – то тренд не просто медвежий, а актив может быть перепродан.

Индекс относительной силы (RSI) рассчитывается по формуле:

Формула индекса относительной силы (RSI)

RSI был разработан математиком и трейдером Уэллсом Уайлдером. Уайлдер торговал акциями и сырьевыми товарами и столкнулся с общей проблемой, касающейся определения сроков входа и выхода со сделки. При решении этой проблемы математик разработал формулу, которая позволяет трейдерам лучше определять точки входа / выхода в лонг или шорт.

Индикатор RSI оценивает соотношение ценовых изменений между свечами в течение последних Х периодов (где «X» - параметр, определяемый трейдером, обычно используется число 14). RSI фиксирует изменение цены относительно предыдущих свечей, чтобы определить «силу тренда».

Есть несколько способов использования RSI в трейдинге:

  • Первые два примера представляют собой более классические методы использования RSI, благодаря которым определяются условия перекупленности и перепроданности.
  • Дивергенция индекса относительной силы (примеры 3 и 4) используется более опытными трейдерами. Это инструмент выявления потенциальных разворотов тренда путем сравнения движения индикатора и направления цены на рынке. На приведенных ниже графиках отражены примеры сигналов положительной (бычьей) и отрицательной (медвежьей) дивергенции.

1. Сигнал перекупленности RSI

На графике USD / ZAR отмечен сигнал перекупленности актива (RSI выше 70 пунктов), что указывает на потенциально выгодные варианты входа на рынок с шортом.

Сигнал перекупленности RSI

2. Сигнал перепроданности RSI

На графике GBP / USD отмечен сигнал перепроданности пары (RSI ниже критического уровня 30), что указывает на потенциально выгодные варианты входа на рынок с лонгом.

Сигнал перепроданности RSI

3. Бычья дивергенция RSI

На графике USD / JPY наблюдаются падение цены и рост RSI, что указывает на возможный разворот тренда вверх.

Бычья дивергенция RSI

4. Медвежья дивергенция RSI

На графике USD / JPY отмечен рост цены наряду с падением RSI, что сигнализирует о возможном изменении тренда и медвежьем развороте.

Медвежья дивергенция RSI

RSI определяет относительную силу рынка, что делает этот осциллятор бесценным инструментом, который можно использовать практически на любом рынке. Многочисленные варианты использования индикатора RSI позволяют трейдерам включать его в различные торговые стратегии и использовать в качестве вспомогательного индикатора для подкрепления своего предположения или вывода.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость