«Ростелеком» нашел способ защитить биометрию россиян от утечек

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что известно об инициативе
  • На каком этапе находится сбор биометрии в России

Параллельно представители инициативы продолжают попытки ускорить сбор «слепков» лиц и голосов россиян.

Команда «Ростелекома» – оператора Единой биометрической системы (ЕБС) – нашла способ защитить «слепки» лица и голоса россиян от утечек. Об этом пишут Известия.

Специалисты «Ростелекома» предложили защитить биометрию россиян при помощи криптографического модуля. Такое техническое решение, уверены представители инициативы, предотвратит возможность перехвата и подмены «слепков» лиц и голосов россиян мошенниками.

Также криптомодуль, по словам представителей «Ростелекома», сможет проверять приложения финансовых организаций, которые используют биометрию для предоставления услуг, на предмет прорывов систем безопасности.

Напомним, с 1 января 2022 года российские банки с универсальной лицензией, согласно требованиям Центробанка РФ, должны предоставить клиентам функционал для открытия счетов при помощи биометрических данных. Такое нововведение позволит россиянам обращаться за банковскими услугами без посещения физического офиса.

Финансовые организации могут выполнить требование Банка России двумя разными способами:

  • При помощи разработанного регуляторами приложение «Биометрия».
  • Через собственное приложение.

Организациям, которые выберут второй вариант, по данным СМИ, придется получить разрешение на работу у «Ростелекома».

Российские регуляторы начали сбор «слепков» лиц и голосов россиян летом 2018 года. Несмотря на продолжительную работу, в базе ЕБС оказалось не так много данных. Лишь немногие россияне согласились сдать свою биометрию.

Согласно последним исследованиям, около половины граждан РФ не готовы делиться «слепками» лица и голоса с государством. Одна из причин – недоверие. Россияне считают, что регуляторы не в состоянии обеспечить необходимый уровень защиты данных.

Карта пунктов сбора биометрии в России. Данные: официальный сайт ЕБС

У «Ростелекома» есть прямая выгода в повышении явки в пункты сдачи биометрии. Дело в том, что обращения в ЕБС – платные. Стоимость каждого запроса составляет 200 рублей. Из них половина переходит на счета «Ростелекома».

На фоне недоверия россиян к проекту, регуляторы начали предпринимать различные меры по популяризации сдачи биометрии. Например, не сдавших «слепки» лица и голоса граждан РФ хотят лишить доступа к ряду удаленных услуг.

Параллельно регуляторы предлагают меры популяризации проекта для определенных возрастных и социальных групп. В том числе, недавно в сети появилась информация о том, что сдавшие биометрию студенты смогут отказаться от личного присутствия на сессии.

Ранее регуляторы предприняли еще одну попытку ускорить формирование базы данных ЕБС. Для этого они привлекли к сбору биометрии нефинансовые организации и госструктуры.

Одна из последних инициатив регулятора, направленных на повышение скорости формирования базы ЕБС, заключается в расширении географии. Для этого российские банки с универсальной лицензией планируют обязать организовать пункты сбора данных в 80% своих отделений.  

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость