Рост на рынке криптовалют взвинтил окупаемость вымогательских схем

Делитесь и голосуйте:

Специалисты аналитической компании Chainalysis установили, что ралли биткоина сделало прошедший год самым прибыльным для кибервымогателей

Кибервымогатели заработали рекордные $406 млн по итогам 2020 года. К такому выводу пришли в Chainalysis. Согласно опубликованному отчету, 2020 год обошел предыдущие годы вместе взятые по окупаемости вымогательских схем. В выборке учитывались платежи в биткоине (BTC), bitcoin cash (BCH), ehter (ETH) и tether (USDT).

Источник: chainalysis.com

Более того, по состоянию на 10 мая вымогатели уже успели заработать $81,5 млн. Цифра только за I квартал 2021 года уже приближается к выручке от вымогательств за 2018, 2017 и 2016 года вместе взятые.

«Впрочем, $81 млн на данный момент следует считать минимальным уровнем, поскольку эта цифра почти наверняка будет расти по мере того, как мы будем идентифицировать больше адресов программ-вымогателей», — заявили в компании.

Рост числа вымогательских схем, по мнению Chainalysis, обусловлен не только ралли криптовалют, но и появлением целого ряда новых штаммов. На графике видно, какие вирусы-вымогатели были наиболее активны с 2014 года.

Источник: chainalysis.com

Из года в год лидером на рынке программ-вымогателей становится новый вирус. Однако способ обналичивания похищенных денег остался прежним. Как показано на графике, криптовалютные биржи (оранжевая полоса) остаются наиболее популярным способом вывода криптовалют с IV квартала 2013 года.

Источник: chainalysis.com

Также неизменным остается объем криптовалют, отправляемых на миксер-сервисы. Впрочем, их соотношение по сравнению с криптобиржами по-прежнему несущественное. За всю историю ведения статистики только в  III квартале 2013 года на миксер-сервисы пришлось более 50% похищенных криптовалют.

О том, какие сходства аналитики выявили у главных вирусов-вымогателей — читайте в специальном материале BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость