Россия не считает примером Сальвадор, разрешивший расчеты в криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

МОСКВА (Рейтер) - Центральноамериканская страна Сальвадор стала первой в мире, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства, но это не является примером для России, сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

"Разные страны по-разному относятся к криптовалютам, в некоторых есть даже более жесткий запрет, чем у нас. А у нас есть запрет на расчеты, у нас легализовано обладание, в том числе, как основа для налогообложения. Нужно соответствующие поправки обсудить и принять. Но практически никто не допускает криптовалюту как средство платежа, вот недавно Сальвадор допустил, но у них собственной валюты нет, я не думаю, что это для нас пример, мы будем мониторить ситуацию", - сказала Набиуллина, выступая в Госдуме.

Позиция ЦБР остается неизменной:

"Мы против того, чтобы криптовалюты как частные цифровые, даже деньгами их не хочется называть, использовались для расчетов внутри страны".

По ее словам, регулятор продолжает работать над прототипом цифрового рубля, который станет для граждан и бизнеса удобным средством платежа.

"Технологии позволяют это сделать, но делать это надо на национальном уровне, чтобы было понятно, кто несет ответственность, а не частные анонимные лица, которые выпускают непонятные криптоактивы", - сказала Набиуллина.

"Позиция такая - дать возможность людям и бизнесу пользоваться национальной валютой, в том числе в цифровом виде".

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость