Росфинмониторинг начинает отслеживать крипто-транзкации

Делитесь и голосуйте:

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями России, который имеет право блокировать банковские счета, стремится эффективно лишить анонимности тех, кто совершает переводы криптовалюты

Как сообщает информационное агентство РБК, Росфинмониторинг предложил создать собственное программное обеспечение для отслеживания транзакций с криптовалютой и привязки отправлений к конкретным пользователям.

Согласно письму Росфинмониторинга Максиму Паршину, министру цифрового развития и коммуникаций России, которое цитирует РБК, цель агентства — создать систему анализа блокчейнов на основе искусственного интеллекта.

Согласно предложению, инструмент будет отслеживать транзакции и выявлять поставщиков криптовалютных услуг и «частично» деанонимизировать людей, отправляющих Bitcoin, Ethereum, Dash, Omni и Monero.

В письме также говорится, что он будет использоваться для расследования «незаконных» сделок с цифровыми активами и поиска кампаний по сбору средств, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Прототип проекта, получившего название «Прозрачный блокчейн», уже был разработан Физическим институтом Лебедева на основе блокчейна биткоина.

По данным РБК, система уже была апробирована на расследования незаконного оборота наркотиков. Информационное агентсво добавляет, что российская полиция выразила заинтересованность в использовании этого инструмента.

Согласно письму Росфинмониторинга, для полной разработки программного обеспечения потребуется 760 млн. рублей из федерального бюджета: 440 млн. рублей в 2021 году, 230 млн рублей в 2022-м и 90 млн рублей в 2023-м.

Росфинмониторинг был создан президентом Владимиром Путиным в 2001 году для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость